• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Твёрдый шампунь: плюсы и минусы

    Опубликовано: 2014-09-28 14:24:58

    Мало кто, услышав о существовании твёрдых шампуней, отнесётся к такому новшеству без нотки скептицизма. В силу привычки мы ассоциируем средство для мытья головы с жидкой субстанцией и существование твёрдого его аналога – полная экзотика. Но, узнав обо всех положительных отличиях твёрдых шампуней от привычных нам жидких, думаю, многие изменят мнение не в пользу последних.


    Внешне твёрдый шампунь не отличить от простого мыла. Особенно схож он с мылом ручной работы, которое сегодня можно купить в многочисленных лавках натуральной косметики. Так же как это мыло, твёрдый шампунь может быть выполнен в самом неожиданном цвете, иметь разнообразные вкрапления и добавки.

    Процедура применения твёрдого шампуня так же не отличается от процесса нанесения мыла. Вам просто нужно намылить мокрые волосы, взбить пену и смыть проточной водой. Так что твёрдый шампунь вполне можно назвать и специальным мылом для волос!

    И в чем же главные отличия твёрдого шампуня от жидкого?

    Отсутствие влаги

    В среднестатистическом флаконе  жидкого шампуня содержится приблизительно 80% воды. А в твёрдый шампунь мы добавляем воду самостоятельно, что уменьшает необходимое его количество для одного мытья. То есть высокая цена, которую мы сегодня видим на твёрдый шампунь, компенсируется его экономичностью в использовании.

    Большая концентрация полезных ингредиентов

    Основой твёрдого шампуня является в большинстве случаев кокосульфат натрия, который имеет свойство, мягко и не травмируя, очищать волосы. Еще в составе таких шампуней обязательно входят разнообразные эфирные масла, витамины и экстракты лечебных трав. Натуральность и отсутствие химических компонентов как нельзя лучше сказывается на здоровье кожи головы, предотвращает образование перхоти.

    Компактность

    Твёрдые шампуни – просто находка для путешествий. Взять с собой в дорогу небольшой брусочек твёрдого шампуня очень удобно, так как его форма весьма удачна для транспортировки, а отсутствие жидкости – обещает, что ни одна твоя вещь не испортится из-за ненароком разлившегося средства для мытья волос.

    Плюс твои волосы на отдыхе или в командировке будут всегда отлично выглядеть!

    Придают оттенок

    Твёрдые шампуни с хной – отлично оттеняют волосы. Есть целый ряд твёрдых шампуней, в состав которых входит хна различных оттенков. Выбрав подходящий цвет и оставив после нанесения такой шампунь где-то на 10-15 минут – вы получите натуральный мягкий оттенок ваших волос равномерно по всей длине.

    Натуральность и качество

    В основном шампуни твёрдой консистенции выпускают фирмы натуральной косметики или косметики ручной работы. Ингредиенты для косметических средств подобных марок чаще всего проверены и 100% натуральны, так что вы можете смело отправляться за твёрдым мылом именно в магазины этих брендов. Разве можно сказать то же самое об экспортируемых в нашу страну жидких шампунях известных и разрекламированных марок? Врядли.

    Недостатки

    Недостатков у твёрдых шампуней мало, но они есть.

    Во-первых – это лёгкий эффект подсушивания, что можно компенсировать использованием увлажняющей маски или кондиционера после мытья.

    Во-вторых – возможность обострения аллергии, если вы чувствительны к одному из растительных составляющих твёрдого шампуня. Поэтому, если вы аллергик – обязательно ознакомьтесь перед покупкой с составом выбранного вами средства для мытья волос.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.