• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Очищение организма в домашних условиях

    Опубликовано: 2014-09-27 18:44:41

    Регулярное очищение организма позволяет сохранить крепкое здоровье, а соответственно, молодость и красоту. Многие люди давно убедились в правдивости этого высказывания. Для тех, кто находится в поисках информации по очищению организма в домашних условиях, мы подготовили эту статью. 

     

    Почему организм человека засоряется? 

     

    Вредные вещества попадают в наш организм через желудочно-кишечный тракт и легкие, через кожу и слизистые оболочки.  Значительная часть вредных токсических веществ организм человека выводит прочь, благодаря самоочищению. Природа позаботилась о нас, наделив нас могучим биологическим щитом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Однако за счет тяжелого экологического состояния, иммунитет и внутренние силы человека ослабевают. Токсины присутствуют в продуктах питания и в воздухе, которым мы дышим,  и биологические защитные системы не могут справиться с ними самостоятельно.

    Часть  «грязи» постоянно откладывается в наших тканях, в органах, в лимфе в виде шлаков. Даже, если организм работает правильно и бесперебойно,  количество шлаков неуклонно растет, т.к. концентрация токсичных вредных веществ в среде, в которой мы живем очень велика. А что уж говорить о том, если в работе организма уже имеются сбои?

    Опасность зашлакованности состоит в том, что скопления шлаков в организме может достигнуть критической точки, что приведет к сбоям в работе жизненно-важных систем человека, а вполне возможно и к летальному исходу. 

     

    Почему нужно очищать свой организм?

     

    Мы регулярно заботимся о чистоте своего жилища. Делаем влажную уборку, вытираем пыль… Раз в месяц или раз в пол года мы делаем генеральную уборку.

    Наш организм тоже заслуживает бережного отношения. Очень важно регулярно устраивать очистку организма для того, чтобы избежать проблем со здоровьем:  чтобы кровь беспрепятственно бежала по очищенным обновленным сосудам, питая сердце и мозг, чтобы суставы не выражали свое недовольство болью, чтобы печень, кишечник и почки смогли лучше справляться с выведением токсинов и шлаков.

    Очищение организма необходимо также тем, кто желает избавиться от лишних килограммов. Ведь любое грамотное похудение должно предусматривать комплексный подход.

    Многие профессиональные диеты предполагают непременное условие - очищение организма (печени, сосудов, кишечника, сосудов, почек и т.д.). В этой статье мы расскажем об очищении кишечника и печени – как основных органов человека.

     

    1. Очищение организма: очищение кишечника
    Профессионалы рекомендуют начинать очищение организма в домашних условиях с кишечника. Очень важно во время выполнения процедур придерживаться раздельного питания. Т.е. углеводы не следует употреблять с белковой пищей. И углеводы, и белки, можно кушать с зеленью, жирами, овощами. 
    Молочные продукты во время проведения очистительных процедур  следует исключить.

    Желательно увеличить потребление сырых овощей, каш, отрубей, черного хлеба. С их помощью повышается  тонус мышц кишечника, увеличивается выработка ферментов и всасывающую способность слизистой.

    Оптимальное время проведения основной чистки толстого кишечника – осень. В это время кишечник наиболее активный и сильный. Следующие процедуры по очищению организма в домашних условиях можно проводить лишь после проведения очищения кишечника. 

    Переедание, поглощение пищи без разбора и многие другие факторы приводят к тому, что в толстом кишечнике накапливаются и хранятся в течение долгих лет  неперевариваемые части продуктов, каловые массы. Они скапливаются в складках-карманах. Их общий вес могут составлять 8-25 кг.

    Накапливаясь, каловые массы превращают толстый кишечник в неподвижный мешок с мусором, который смещает внутренние органы, поджимает диафрагму, которая является главной мышцей, отвечает за работу сердца и правильное дыхание.

    Когда организм загрязнен, диафрагма перестает выполнять свои функции и «выключается» из процесса дыхания (другими словами, она перестает участвовать в очищении).

    Работа легких затрудняется, почки и печень смещаются,  подвижность тонкого кишечника уменьшается. Могут возникать проблемы с мочеполовой системой. Особенно страдает в этом случае заднепроходное отверстие и нижняя часть прямой кишки: передавленные вены приобретают вид кровавых узлов.

    В случае, если болеет толстый кишечник, как следствие, страдает полость рта, зубы. Могут возникать заболевания уха, носа, горла, а также бронхиты, мигрени и пр.

     

    Способы очищения кишечника в домашних условиях
    Клизмы

    Один из самых простых и доступных способов очищения кишечника - клизмы. Т.к. самое большое количество грязи у взрослого скапливается именно в полости толстого кишечника, то очистительные процедуры при помощи клизм помогают уничтожить до 80 %  различных заболеваний.

    Перед началом чистки следует прогреть организм для его расслабления, а также для размягчения камней и шлаков (сауна, баня). Подобные прогревания желательно осуществлять в течение 3-5 дней до применения клизм, и каждый раз перед их использованием. Только такой подход обеспечит эффективную чистку.

    При очищении кишечника применяют клизмы с

    1. кипяченой водой с добавлением сока лимона или яблочного уксуса (1 ст.л. уксуса на 1 литр воды уксус брать 4-6 %, обязательно яблочный; 2 ст.л. соли на литр воды).
    В получившийся состав также рекомендуют добавить чесночный настой. Для его приготовления один зубчик чеснока нужно растолочь, залить прохладной кипяченой водой, непременно, процедить и вылить в основную массу

    Кислая среда угнетает гнилостных микробов, которые находятся в кишечном тракте, а чесночная – болезнетворных микробов.

    2 настоем трав 

    Для этого берут в равных долях: чистотел большой, календулу лекарственную, тысячелистник обыкновенный, шалфей лекарственный, душицу обыкновенную, ромашку аптечную, листья эвкалипта и березы, семена подорожника большого и укропа душистого. Их измельчают и перемешивают.  Затем 2 ст.л. сырья заливают кипятком и настаивают пол часа. 

    Травяные клизмы прекрасно удаляют газы, обладают вяжущим действием. 

    Клизмы следует повторять с такой периодичностью. в первую неделю – каждый день;  во вторую - через один день, в третью неделю -  через два дня, в четвертую -  через три, в пятую - раз в неделю. Если вы первый раз делаете чистку кишечника, цикл следует провести 4 раза за год, затем достаточно одного раза в год.

    Если клизмы – вариант не для вас, можно провести  очищение кишечника с помощью яблок.
    Для этого ежедневно в течение месяца следует съедать натощак 2-3 тертых яблока. Во время второго месяца делайте это через день.  Первый прием пищи возможен лишь через три часа после приема яблок. Эта диета эффективно выводит каловые камни.

     

    2. Очищение организма: чистка печени
    Печень – один из самых важных органов человека. Очищение печени можно проводить лишь после очищения кишечника. Дело в том, что в зашлакованном кишечнике токсины, выведенные из печени, вновь быстро всасываются, что приводит к отравлению организма.

    Во время процедуры следует отказаться от молочных продуктов и питаться раздельно. После очистки печени на протяжении одного месяца возброняется употреблять алкоголь. Очищение печени  не рекомендуется при камнях в печени, а также при повышенной кислотности желудка. Кроме того, не следует делать процедуры  беременным и кормящим женщинам.

    Цель процедуры – оздоровление печени. Как говорят врачи,  здорова печень – здоров организм.

    Больная печень может сигнализировать о себе по–разному: раздражительность, повышенное давление., головные боли, боли в коленных суставах и бедрах, затрудненное мочеиспускание и т.д. 

    Во время очищения печени следует отказаться от потребления мяса, рыбу, а также грибы, соления, яйца, молочные продукты. Ежедневно обязательно употреблять сок черной редьки с медом и черную редьку в салатах. 

    1.Перед очисткой печени скушайте легкую кашу на воде. Лучше в этот день не ужинать.  В день чистки сутра после туалета сделайте очистительную клизму. На протяжении дня пейте свежеприготовленные соки:  морковный,  морковно-яблочный, свекольно-морковный.  Больше ничего не кушайте.
    2.Через два часа после обеда начните прогревание области печени. Для этого расположите на правый бок грелку с горячей водой, и не снимайте ее до конца дня. 
    3.Вечером в 19-20 часов выполните саму процедуру очищения печени. Подогрейте кислый сок и масло до температуры тела (можно чуть-чуть выше).  Доза ингредиентов определяется, исходя из  массы тела и  переносимости масла. В среднем это по 200-300 гр. масла и сока.  Масло можно взять подсолнечное или оливковое. Сок выжать из 5 лимонов.
    4.Эффективность процедуры очищения печени заключается в предварительной подготовке - смягчении. 
    5.Перед процедурой вам следует в течение 5 дней кушать в основном растительную пищу, пить большое количество сока, ежедневно прогревать организм (баня, сауна), делать очистительные клизмы. Саму процедуру очищения следует начать на 14 день по лунному календарю.
    Итак, для процедуры все готово. Вам следует  сделать два глотка масла и запить их двумя глотками сока.   Минут через 15-20, если у вас не появилось тошноты, снова выпейте по два глотка масла и сока. Снова сделайте перерыв. Повторите процедуру. Делайте так до тех пор, пока вы не выпьете все. Затем ложитесь на кровать и отдыхайте. Грелку при этом не снимайте. Чем лучше вы прогреете печень, тем лучше будет эффект. Если у вас возникала тошнота,  дождитесь пока она пройдет. Не стоит пить масло и сок через тошноту. Растяните процедуру настолько, насколько вам это удобно. Это даже полезно для печени. 

    Через два часа после принятия всего сока и масла, выполнить действия, которые улучшат эффект.
    Сядьте в позу, удобную для вас, в левую ноздрю положите ватку,   а в рот положите чуть-чуть жгучего перца. Дышите глубоко через правую ноздрю. Кроме того, на область печени под грелку положите аппликатор с металлическими иглами.

    Дышите медленно и плавно, сильно работайте при этом диафрагмой. Таким образом, вы будете массажировать печень, улучшите в ней кровообращение и промоете ее от сгустков. Дышите так около получаса. Затем отдохните часок и снова повторите дыхание. Аппликатор можно заменить магнитом.

    Где- то в 23 часа, а может,  начнется извержение камней и прочей дряни, которое вызовет сильное прослабление. Вы все увидите собственными глазами, сколько дряни скопилось в печени. О каком здоровье может идти речь, пока в нашем организме столько грязи?

     

    На утро сделайте очистительную клизму, однако грелку оставьте.  Она будет способствовать дальнейшему процессу очищения.

    Вместо завтрака примите 0,5 л сока (свекольно-яблочного 1:5или морковного). Сок будет дополнительно промывать печень. После того, как вы проголодаетесь, можно съесть  легкую пищу: тушеные овощи или салаты.

    Первая чистка печени трудна. Это своего рода операция, но без хирургического вмешательства. Как только вы отдохнете от нее, сделайте вторую, третью чистку. До тех пор, пока из печени ничего не будет выходить.  Обычно это случается на 4-7 раз.

    Следует упомянуть, что камни в желчных протоках и желчном пузыре формировались медленно, принимая форму протоков. После очищения печени они измельчаются и могут начать раздражать стенки желчных протоков, вызывать их воспаление. Поэтому, чтобы этого не допустить, очищаться следует до конца.

    Очищение печени: предостережения
    Приведенный нами метод чистки печени очень эффективен. Сама процедура чистки обычно проходит безболезненно, однако на всякий случай имейте под рукой пару таблеток "Но-шпы”, а для сердечников следует иметь проверенные лекарства. После проведенной процедуры следует в течение нескольких дней, непременно,  соблюдать щадящий режим, т.к. эта процедура несет серьезную нагрузку на организм.
    В течение недели следует делать клизмы и кушать легкую пищу, т.к. кишечником будут выбрасываться шлаки еще в 5-8 дней.

    Очищение печени не рекомендуется при наличии очень больших камней в желчном пузыре, т.к. за счет своего размера они не смогут пройти по желчным путям.

    Т.к. очищение несет большую нагрузку на организм, его не следует практиковать при обострении сердечных заболеваний, при беременности, во время менструации.  После удаления желчного пузыря процедуру можно проводить, однако следует значительно сократить дозу масла.

    Если вы здоровы, вы можете проводить процедуру очищения печени  самостоятельно. Однако при наличии каких-либо заболеваний перед очищением следует проконсультироваться с врачом.

    Не забывайте о том, что наш организм нуждается в регулярной  генеральной уборке!

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.