• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как действует очищающая диета

    Опубликовано: 2014-09-26 21:44:03

    В бешеном темпе жизни, перекусах на ходу, стрессах, напряжениях мы приобретаем такие неприятные вещи, как хроническая усталость, депрессия, лишний вес. К тому же неблагоприятная экология сказывается на нашем организме не лучшим образом.

    Все это грозит испорченной фигурой, болезнями и преждевременным старением. Не стоит ждать от своего тела благодарности в виде отменного здоровья, если ваш организм забит шлаками, токсинами и вредными отложениями. Может быть пора на диету?

    Что такое диета?

    Когда мы слышим слово «диета», то в мыслях сразу возникает ассоциация с похудением.

    Однако данное слово лишь означает, что человек питается по определённым правилам. Большую популярность получила в последнее время очищающая диета.

    Этот вид питания помогает избавиться от скопившихся на стенках кишечника токсинов, вредных веществ и лишних отложений.

    «Очищающая» – это довольно общее название, под которыми подразумеваются различные виды систем питания, имеющие определённые общие черты. Такие виды очищения чаще всего длятся недолго – от одного до двух-трёх дней.

    Многие диетологи периоды, с использованием очищающих организм диет, также называют «разгрузочные дни». В меню такого питания много свежих необработанных овощей и фруктов (клетчатки), нормализующих работу кишечника. Похудение не является целью данной системы. Её цель – оздоровить и очистить организм от вредных отложений.

    Иногда такие системы используются также перед другими не менее известными диетами, такими, как «Кремлевская». В таком случае они отвечают на вопрос того, как очищается организм перед диетой.

    Прежде чем вы приступите к осуществлению задуманного и «сесть» на очищающую диету для кишечника, вам нужно знать, что существует несколько принципов очистки:

    •При наличии хронических заболеваний перед очищением необходимо проконсультироваться с врачом;
    •Входить и выходить из диеты следует постепенно;
    •Во время такого питания необходимо исключить из рациона все вредные и жирные продукты, газированную воду и алкоголь;
    •Нужно запаситесь достаточным количеством свежих фруктов и овощей, а также травяных чаёв;
    •Обеспечьте себе наличие соковыжималки и пароварки;
    •На время всей процедуры откажитесь от активных мероприятий и трудоёмкой физической активности;
    •Будьте готовы к тому, что вас могут преследовать головные боли – это первый признак очищения от шлаков и токсинов;
    •Не сидите на этой системе более 9 дней, поскольку такое питание бедно витаминами и микроэлементами.
    Итак, рассмотрим несколько вариантов. Первую систему можно использовать, как одну из очищающих диет для похудения.

    «Строгая»

    Первый этап. Длительность такой системы составляет семь дней. Из них первые три дня являются самыми строгими, а затем в рацион постепенно возвращаются привычные продукты.

    На первом этапе следует употреблять богатые клетчаткой бело- и краснокочанную капусту, варёную свёклу, сырую морковь и лук.

    Из этих продуктов можно делать салаты, заправляя их лимонным соком и растительным маслом. За весь день вы можете съесть не более полутора килограммов салата.

    Второй этап. Следующие за первым этапом три дня возвращайте в рацион белковые продукты. Учитывая обеднённую витаминами пищу, в этот период следует принимать комплексные витамины и минералы. На завтрак, например, можно съесть сваренные вкрутую яйца (2 шт.).

    Во время второго завтрака отварную или приготовленную на пару рыбу (200 гр.). На обед приготовьте себе отварной рис и заправьте его 1 ч. л. растительного масла. На полдник можно выпить обезжиренного молока (200 мл.), а на ужин, который не должен быть позже 19 часов, съешьте 200 г нежирного творога.

    Третий этап. Последним днем будет разгрузочный. В этот период вам следует выпить 1.5 л. нежирного кефира. Можно также пить минеральную не газированную воду. В течение всего времени очищения нужно ограничить потребление соли и отказаться от сахара и мучных изделий.

    «Трёхдневная»
    Эта система очищения рассчитана на летний период, поскольку в её рационе очень много свежих фруктов и овощей. Эти два дня можно пить только минеральную воду без газа и травяные чаям, например, мятный или ромашковый.

    Эта процедура подходит также и после тяжелого застолья, тогда к питанию добавляется дополнительный приём витамина С.


    Первый день. На завтрак можно съесть 300 г фруктового салата из цитрусовых, яблок, ананаса и киви. Во время второго завтрака и обеда съешьте половину дыни, апельсин, киви, винограда, и немного свежего инжира. На ужин можно съесть один банан и выпить ромашковый чай.

    Второй день. На завтрак приготовьте свежевыжатый овощной сок или смузи (морковь, сельдерей, помидоры). К соку можно немного добавить соли и черного молотого перца. Также запеките томаты с травяными приправами.

    Во время второго завтрака съешьте салат из овощей: огурцы, болгарский перец, листья салата, зеленый лук, сельдерей и др. В обед отварите или приготовьте на пару зеленые овощи. Это могут быть брокколи, цветная капуста, цукини, шпинат. Ужин завершите так же, как и в первый день – бананом и ромашковым чаем.

    Третий день. Итак, на завтрак приготовьте тот же фруктовый салат, как и в первый день. На второй завтрак также порция фруктов или овощной салат. А вот в обед уже будут добавляться белки.

    Вместе с отваренными или приготовленными на пару зелеными овощами съешьте 200 г нежирной курицы или рыбы: отваренной, паровой или запечённой. Ужин оставьте прежним: банан ромашковый чай.

    Учитывая тот факт, что в данном рационе не хватает множества микроэлементов, и он не сбалансирован, его нельзя использовать для похудения.

    «Коричневый рис»

    Эта диета рассчитана на период в 7 дней. Для её осуществления вам понадобятся в расчете на один день следующие продукты:

    — 200 г «коричневого» риса, который потом, отварив, вы разделите на три порции;

    — овощной бульон (капуста, морковь, лук, кабачки, сельдерей) без ограничений;

    — травяной чай (ромашка, мята, липа);

    — вода минеральная без газа в неограниченном количестве;

    — сухофрукты или свежие фрукты 100 г;

    — 400 г свежих овощей (капуста, свекла, помидоры, кабачки, сельдерей, лук, морковь);

    — растительное масло — 1 ст. ложка (ореховое или оливковое);

    — немного натурального уксуса (виноградного, яблочного, бальзамического).

    В первую очередь нужно приготовить овощной бульон. Для этого такие овощи как картошка, морковь, лук, сельдерей, капуста, лук порежьте небольшими кубиками и сварите.

    В конце варки добавьте зелень по вкусу (базилик, майоран, петрушку, укроп, зелёный лук). Затем процедите и, остудив, поставьте в холодильник. Готовый бульон хранится в холодильнике 2-3 дня.

    Как уже было сказано, для заправки салатов лучше всего подходят оливковое или ореховое масло и натуральный уксус. Главное условие – эти компоненты должны быть высокого качества.

    Утро надо обязательно начинать со стакана минеральной воды или тёплого чая перед завтраком.

    Приблизительное меню на день диеты «Коричневый рис»:

    Завтрак: 70 г отварного коричневого риса, приправленного соком лимона, апельсин;

    Второй завтрак: яблоко, чашка мятного чая;

    Обед: овощной бульон, салат из свежих овощей, приправленный уксусом, оливковым маслом и зеленью, рис;

    Полдник: груша, чашка ромашкового чая;

    Ужин: приготовленные на пару или запеченные овощи: кабачок, морковь, помидор, овощной бульон.

    В другие дни можно добавлять нежирный йогурт без сахара, овсяные хлопья, шампиньоны, рис, миндаль, грецкие орехи и немного мёда.

    Главное в очищающей процедуре – это помнить о принципе «не навреди». Не продолжайте диетическое питание, если вы внезапно почувствовали себя плохо или у вас обострились хронические заболевания.

    Помните, что лучшим залогом здоровья являются не диеты, а общий принцип здорового, рационального и полноценного питания.

    Инф. www.mjusli.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.