• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Представители Sinosteel ожидают снижения цен на сталь

    Опубликовано: 2005-10-20 12:37:00
    Компания Sionsteel Corp., являющаяся бесспорным лидером среди компаний-импортеров железной руды в Китае, заявила, что в 2006 году цены на руду снизятся на 5 – 10%.
    Причиной данного заявления стал тот факт, что сейчас с крупнейшими поставщиками железной руды ведутся переговоры по поводу установки лимитной цены на это сырье.
    По заявлению Хуана Тяньвеня (Huang Tianwen), президента компании Sinosteel, после того, как в 2005 году стоимость стали поднялась на 71,5 %, в перспективе небольшое снижение цен крупнейшим поставщикам железной руды, таким как BHP Billiton и Rio Tinto, будет только на руку.
    После подписания договора с компанией MidwestCorp. на совместное исследование и разработку шахты в Западной Австралии, стоимость которой составляет 1,1 млрд. долл. США, г-н Тяньвень заявил, что в 2006 году цены на сталь снизятся на 5 – 10%.
    По предварительным подсчетам, в 2005 году объем импорта железной руды в Китай составит около 240 млн. тонн, из них 34 млн. тонн было импортировано еще до поднятия цен.
    Японские сталелитейные компании на данный момент также обговаривают цены на железную руду в 2006 году. Переговоры ведутся, в основном, с австралийскими горнодобывающими компаниями, такими как BHP и Rio Tinto, а также бразильскими – в основном, с Companhia Vale do Rio Doce.
    Тем не менее, в связи с тем, что в 2005 году цены на сталь поднялись на 71,5 %, китайские производители этого металла заявили, что в апреле, когда будут вестись переговоры по поводу цен на железную руду, они хотят иметь большее влияние на ситуацию на мировом рынке.
    Переговоры по поводу цен на сталь в новом финансовом году будут проводиться с 1 апреля 2006 года, сообщает Metals Place.
     
    Подготовил Евгений Соколенко,
    корреспондент
     
    ELCOMART News
    ( www.e-news.com.ua )
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.