• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • HSBC прогнозирует ускорение темпов роста мировой торговли

    Опубликовано: 2014-09-22 09:15:56

    Рост мировой торговли ускорится до 8% в год в среднесрочной перспективе, прогнозирует британская инвестгруппа HSBC.

    Как полагают эксперты, Китай, глобальный лидер по объему экспорта товаров, почти удвоит свою долю на экспортном рынке к 2030 году, а Индия – самый быстрорастущий экспортер в мире, сообщает "Вести Экономика".

    Исследование HSBC показывает, что мировая торговля восстанавливается после периода стагнации, вызванного глобальным финансовым кризисом, и имеет все шансы вернуться на устойчивую траекторию роста уже в 2016 году, предоставляя новые возможности для бизнеса, который нацелен на успех.

    Эксперты ожидают, что к 2030 году мировая торговля товарами увеличится более чем втрое, так как дальновидные компании получат выгоду благодаря растущим производительности и благосостоянию потребителей в развивающихся странах.

    "Бизнес не может себе позволить зацикливаться на рисках, возникших в связи с сегодняшними геополитическими проблемами, и на колеблющихся темпах роста в ущерб планированию будущих проектов, – отметил исполнительный директор HSBC Commercial Banking Саймон Купер. – Безусловно, условия для торговли в последнее время были тяжелыми, но сейчас ситуация меняется. Среднесрочная и долгосрочная перспективы выглядят намного лучше для компаний, которые уже подготовились к оживлению бизнеса как на развитых, так и на развивающихся рынках".

    В исследовании подчеркивается, что "к 2030 году Китай увеличит международные поставки в пять раз за счет укрепления торговых связей с развивающимися странами Азии, Ближним Востоком и Северной Африкой". "На данный момент Китай экспортирует в 1,4 раза больше товаров, чем Германия и США в стоимостном выражении, и увеличит этот отрыв до показателя, в три раза превышающего объем экспорта США", — прогнозируют в HSBC.

    Кроме того, полагают эксперты, Индия, скорее всего, станет самым быстрорастущим экспортером в мире в период с 2014-го до 2030 года.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.