• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валерия Лутковская: «Совместные с общественностью производства являются мощным инструментом в борьбе с нарушениями прав человека»

    Опубликовано: 2014-09-18 15:29:46

    Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская приняла участие в работе международной конференции «Эффективное расследование через сотрудничество», посвященной событиям, которые происходили на Майдане независимости в ноябре 2013 – феврале 2014 годов.
    В конференции также приняли участие Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема, Директор Департамента по правам человека Совета Европы Кристос Джиакумопулос, председатель Европейского Комитета по предупреждению пыток Латиф Хусейнов, представители Международной консультативной группы, представители международных организаций, органов государственной власти и общественности.
    Валерия Лутковская ознакомила участников конференции с принципами сотрудничества Офиса Уполномоченного с институтами гражданского общества, взаимодействие с которыми проявили свою эффективность и результативность во время драматических событий, которые произошли в Украине в ноябре 2013 – феврале 2014 годов, когда Офис Уполномоченного стал посредником между гражданским обществом и правительством.
    «В этот сложный для нашей страны период представители Секретариата Уполномоченного в тесном сотрудничестве с представителями гражданского общества оперативно проверяли соответствующую информацию, помогая найти пропавших активистов, проверяли каждое сообщение о нарушении прав человека. Позже к этому сотрудничеству присоединился Координационный центр по оказанию правовой помощи, с помощью которого мы могли быстро получать информацию по каждому задержанному. К тому же сотрудничество с общественными активистами позволило реагировать на события не только в Киеве, но также в регионах», – сообщила Валерия Лутковская.
    Уполномоченный по правам человека во время своего выступления также проинформировала о созданном в этом году специальном механизме совместных производств с гражданским обществом, предусматривающим сотрудничество с общественностью в сфере выявления системных нарушений прав человека, сбора доказательств нарушений прав человека, их обобщения и подготовки заключений, а также контроля за выполнением актов реагирования Уполномоченного в рамках закона.
    Как пример успешного взаимодействия в рамках созданного механизма, Валерия Лутковская привела общее с гражданским обществом специальное производство в отношении событий в Черкасской области во время местного «Майдана». Уполномоченный также положительно отметила реакцию Генеральной прокуратуры на представление Уполномоченного по результатам таких производств и принятия соответствующих мер реагирования.
    «Благодаря направлению доклада Уполномоченного в Генеральную прокуратуру Украины были открыты несколько уголовных производств, ряд сотрудников правоохранительных органов были уволены. Этот опыт убеждает, что модель совместных с общественностью производств является мощным инструментом в борьбе с нарушениями прав человека», – отметила украинский омбудсмен.
    Еще одним ярким примером общего с гражданским обществом производства, по словам Валерии Лутковской, стало производство в отношении нарушений прав человека во время трагических событий, которые произошли 2 мая 2014 года в Одессе и привели к смерти 46 человек. Предварительные результаты этого производства четко свидетельствуют, что основной причиной трагедии было отсутствие надлежащего реагирования со стороны местных правоохранительных органов и низкая производительность их работы.
    «Учитывая беспрецедентность событий и масштаб нарушений прав людей, был подготовлен Специальный доклад Уполномоченного, в котором проанализирован и собран в хронологическом порядке материал, полученный и наработанный Уполномоченным в рамках открытого 30 ноября 2013 производства. В подготовке Специального доклада Уполномоченного участвовали общественные организации, правозащитники и активисты», – отметила Валерия Лутковская.
    Как сообщалось, в Украине начала работу Международная консультативная группа, созданная по распоряжению Генерального секретаря Совета Европы с целью контроля за соблюдением всех требований Европейской Конвенции о правах человека и практики Европейского суда по правам человека в ходе расследования случаев насильственных действий, которые имели место в Украине, начиная с 30 ноября 2013 года. Первую свою встречу члены группы провели с Валерией Лутковской, поскольку именно Специальный доклад Уполномоченного по правам человека был первым официальным документом, который лег в основу международного расследования нарушений прав человека во время событий наМайдане независимости. Члены МКГ, изучив изложенные в Специальном докладе факты и рекомендации, констатировали, что, к сожалению, многие из сверхважных рекомендаций Уполномоченного, в частности о введении персональной идентификации работников спецподразделений милиции, остаются нереализованными.
    Напомним также, в конце февраля 2014 года Омбудсман Валерия Лутковская в рамках подписанного Меморандума о сотрудничестве между Уполномоченным по правам человека и Ассоциацией УМДПЛ, инициировала создание механизма совместных с общественностью производств за резонансными нарушениями прав человека. Этот механизм позволяет на уровне соответствующих нормативных документов Уполномоченного формализовать и закрепить наработанное сотрудничество и, в частности, практику взаимодействия Ассоциации УМДПЛ с Секретариатом Уполномоченного.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.