• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему возникает аллергия на декоративную косметику

    Опубликовано: 2014-09-23 12:24:31

    Девушки тратят много времени и денег на уход за лицом и телом. Между тем, дерматологи и косметологи предупреждают, что чрезмерное увлечение косметикой может закончиться покраснением кожи, зудом и шелушением. Если вы думаете, что аллергия на косметику вам не грозит, вы заблуждаетесь, — от этого не застрахован никто.

    Причинами аллергической реакции на косметику чаще всего становятся консерванты. Чем больше их в составе косметического средства, тем дольше сроки хранения. Выбирайте косметику с коротким сроком годности. Такие средства содержат натуральные консерванты. В выборе косметики женщины руководствуются ароматами, забывая о том, что сильный запах — заслуга синтетических ароматизаторов. Покупая средства с натуральными отдушками, помните, что эфирные масла, входящие в состав продукта, тоже могут вызвать аллергию (особенно масло цитрусовых и бергамота).

     Чтобы придать цвет блеску, помаде, туши, теням или румянам, производители используют соли серебра, хрома, никеля, а также анилиновые красители. Это самые аллергенные составляющие декоративной косметики, и они особенно опасны, потому что контактируют со слизистыми оболочками губ и глаз и легко попадают в организм. Чем ярче цвет продукта, тем выше содержание синтетических красителей. Аллергию может вызвать не только «химическая» косметика, но и натуральные продукты. Не забывайте, что существует множество природных аллергенов, в том числе ананас, клубника, цитрусовые, шоколад и мед. Следите за тем, чтобы их не было в составе средства, если у вас имеется пищевая аллергия.

    Многие девушки стараются покупать косметику с пометкой «гипоаллергенно», забывая о том, что реакцию могут вызвать даже самые качественные и дорогие ингредиенты. Надпись «гипоаллергенно» не гарантирует абсолютной безопасности. Понятно, что чаще всего аллергию вызывает только что приобретенная косметика, которую вы раньше не использовали. Правда, случается и так, что покраснение и зуд появляются после применения знакомого средства. Почему так происходит?

     Самая распространенная причина — это истекший срок хранения продукта. Женщины с чувствительной кожей могут пользоваться средством без опаски только в первую половину срока годности продукта. Возможно, аллергия появилась после неправильного хранения косметики или ингредиенты, входящие в состав продукта, так отреагировали на контакт с ультрафиолетом. Аллергии могут способствовать и другие факторы: авитаминоз, прием антибиотиков, пилинг, ослабление иммунитета, акклиматизация. Симптомами аллергической реакции на косметику могут стать контактные дерматиты. Начинается жжение и зуд на участке кожи, куда было нанесено средство, появляется покраснение, темные круги под глазами, отеки век, слизистые выделения в уголках глаз, сухость губ или усиление угревой сыпи.

    Никогда не покупайте косметику, не протестировав ее. Средство для тела наносите на изгиб локтя, средство для лица — на кожу за ушами. Если через два дня никакой реакции не появилось, смело покупайте косметику. Никогда не храните косметическую продукцию в ванной комнате. При больших перепадах температуры и высокой влажности косметика быстро окисляется и приходит в негодность.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.