• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Комфортная беременность: профилактика болей в спине

    Опубликовано: 2014-09-15 15:12:03

    Во время беременности организм будущей мамы работает с повышенной нагрузкой, обеспечивая нормальное развитие малыша. Неудивительно, что в таких жестких условиях сразу видны самые слабые места в здоровье женщины. По мере того, как живот беременной округляется, повышается нагрузка на позвоночник. И редко бывает так, чтобы за девять месяцев ожидания у будущей мамы не болела поясница. О том, как с этим справится, мы сегодня и поговорим.

    Боль в пояснице во время беременности проявляется по разным причинам. Во-первых, центр тяжести организма постепенно смещается вперед, а это заставляет женщину менять осанку: чтобы обеспечить стабильность, она напрягает поясницу. Конечно же, мышцы спины, которые еще не привыкли к новому положению, реагируют на эти изменения. Кроме того, увеличивается нагрузка на внутренние органы: происходит их стискивание, смещение и смена функций. Например, у легких уменьшается дыхательных объем, сердечные мышцы работают усиленно – соответственно, это влияет на связанные опорные структуры.

    Важной причиной болей в спине является также смена свойств сухожилий и связок.  Организм во время беременности вырабатывает гормон релаксин, который расслабляет связки, чтобы подготовить таз женщины к родам. Но, к сожалению, во время этого расслабляются также межпозвоночные и маточные связки, тем самым вызывая напряжение в позвоночнике и близлежащих мышцах. Кроме того, происходят значительные коррективы в обычном графике женщины: меняются ее активность, рацион, пропорции между работой и отдыхом.

    Валерий Павленко, кинезитерапевт, главный врач Медицинского центра доктора Бубновского: «Чтобы минимизировать боли в спине, в нашем Центре разработана система подготовки беременных к родам. Ее физическая часть включает комплекс индивидуальных упражнений, закаливание, обучение правильному дыханию и  способам расслабления.  Выполняя их, женщина помогает организму справиться с двойной нагрузкой, улучшает функции дыхательной системы, активизирует работу сердца и сосудов, обеспечивает доставку необходимых питательных веществ и кислорода для роста и развития будущего ребенка, помогает своевременно удалить углекислоту и другие продукты метаболизма».

    Разработанные в Центре Бубновского специальные упражнения, которые направлены на укрепление мышц спины, не только помогут избежать распространенных проблем с позвоночником, но и являются профилактикой застойных явлений в органах малого таза и в нижних конечностях. Кроме того, будущие мамы проработают мышечные группы, которые будут активно задействованы во время родов. А упражнения, в которых периоды релаксации чередуются с напряжением, дадут дополнительную уверенность в благополучном протекании родов и помогут избежать осложнений.

    Метод кинезитерапии при беременности «разгружает» организм беременной, улучшает «питание» будущей мамы и плода полезными веществами и гормонами, активизирует диафрагму, усиливает опорные функции мышц позвоночника и конечностей, улучшает работу внутренних органов и многое другое.  Все это – залог здоровья вашего малыша, думать о котором необходимо с самых первых дней беременности. Если она протекает благополучно и без осложнений, выполнение комплекса упражнений по методике Центра– гарантия хорошего самочувствия беременной женщины и создания оптимальных условий для развития будущего ребенка.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.