• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страны ЕС обсудят ситуацию с птичьим гриппом

    Опубликовано: 2005-10-20 10:17:00
    Представители министерств здравоохранения стран ЕС проведут очередную встречу для обсуждения того, как предотвратить распространение птичьего гриппа по Европе и что делать, если заболевание начнет передаваться от птиц к людям.
     
    Сообщения о том, что птичий грипп появился в европейской части России добавляют нервозности, но европейские чиновники подчеркивают, что ситуация далека от критической.
     
    Однако об опасности, которую представляет это заболевание, в четверг напомнило известие из Тайланда, где от птичьего гриппа умер житель одной из деревень, съевший зараженную вирусом курицу. В больнице с воспалением легких находится и его семилетний сын. На сегодняшний день это уже тринадцатая жертва вируса в Тайланде. Всего в странах Азии от этого вируса погибло 66 человек и уровень смертности среди заболевших крайне высок - больше 50%.
     
    "Причин паниковать еще нет, - заявила Сюзанна Якаб, руководитель Европейского центра предотвращения и контроля за заболеваниями. - Риск передачи вируса H5N1 людям минимален. Вирус еще не научился адаптироваться к человеческому организму. Он не способен переходить от человека к человеку, а до тех пор, пока этого не произошло, пандемии гриппа не будет", сообщает Би-Би-Си.
     
    Впрочем, власти ЕС вынуждены учитывать самые пессимистические сценарии и с этой целью провели в среду пробные учения по координации действий. Более масштабный эксперимент по отработке взаимодействия в случае массового распространения заболевания будет проведен в декабре.
     
    Распространение вируса среди птиц не ограничено политическими рубежами Евросоюза. В среду российские власти подтвердили, что 220 домашних птиц, умерших в деревне Яндовка в Тульской области, погибли от птичьего гриппа.
     
    Эксперты уточняют тип вируса, но власти уже объявили карантин и распорядились уничтожить 3000 голов домашней птицы. Местным жителм разрешено покидать деревню только в случае крайней необходимости. 
     
     
    Деловая неделя
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.