• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие полезные свойства имбиря

    Опубликовано: 2014-09-18 17:44:57

    Имбирь (zingiber) — это многолетнее травянистое растение из семейства имбирных. На санскрите слово «имбирь» обозначает «рогатый». Такие ассоциации вызывает корень этого растения, который клубневидно расчленён и очень ветвист. Западной культурой стал популяризоваться с XVI века, когда при Генрихе VIII его впервые применили для лечения людей, пострадавших от чумы. А в XIX веке имбирь стали импортировать испанцы в Вест-Индию, откуда он стал широко распространённым. Благоприятные условия для имбиря — влажный климат. Он растёт в изобилии в Западной Америке, Австралии, Африке, Индонезии, Индии, на Ямайке, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Такой ценный корень. Ценность имбиря в его подземной части. Разветвлённый и мясистый корень этого растения имеет много полезных веществ. В большом количестве в нём содержатся эфирные масла, поэтому он имеет такой пряный, терпкий аромат. А жгучесть ему придаёт фенолоподобное вещество — гингерол. Именно оно обеспечивает согревающий эффект, расщепляет лишние жиры, а также ускоряет метаболизм.


    Пытаетесь сбросить лишний вес? Попробуйте расслабиться и принять содовую ванну для похудения. Ведь при помощи нее можно сбросить до 2 кг всего лишь за 20 минут.

    Хотите ли узнать, сколько калорий вы сжигаете во время сна?
     
    Полезные свойства имбиря
    Корень имбиря, подобно лекарственным растениям, имеет сложное сочетание фармакологически активных компонентов. Это соли магния, фосфора и кальция, разные витамины группы В (1,2,12). Кроме того, в нём есть железо, калий, цинк, алюминий, натрий, аспарагин, холин, германий, хром, марганец, кремний, кислоты (аскорбиновая, никотиновая, олеиновая, линолевая, каприловая). Корень имбиря содержит все необходимые человеку аминокислоты: триптофан, лейзин, метионин, треонин, валин, фениланин. Много эфирных масел: фелландрен, борнеол, цитраль, цинеол, бета-каротин, куркумин, капсаицин. Высушенный имбирь меняет химический состав. Понижается его способность стимулировать пищеварение, но повышаются противовоспалительные свойства.

    Имбирь используется в классической гомеопатии, азиатской и африканской медицине, указан в фармакопеях Австралии, Великобритании, Швейцарии, Японии, Китая и Египта.

    Фармакологические действия имбиря трудно переоценить. Он имеет обезболивающее, противовоспалительное, рассасывающее, спазмолитическое, заживляющее, потогонное, тонизирующее, бактерицидное, антибактериальное действие.

     
    Имбирь для похудения
    Корень имбиря полезен не только при лечении многих заболеваний, он помогает также избавиться от лишнего веса. Имбирь нормализует аппетит. Приправленные им блюда кажутся более ароматными, насыщенными, поэтому человек быстрее утоляет чувство голода. Кроме того, он увеличивает внутреннее тепло, разгоняет кровь по жилам, чем ускоряет обмен веществ.

    Особенно популярен чай и напитки с имбирем. Рецептов их существует достаточно много.
    Например: Имбирный чай (можно сбросить большой вес)

    Такой чай готовят из чеснока и имбиря. Пропорции выдерживайте следующие: 1 стакан кипятка, чайную ложечку измельчённого имбиря и чайную ложечку измельчённого чеснока. Всё надо настоять в термосе 15 минут, затем процедить. Принимайте в течение дня небольшими порциями.

    Простейший рецепт чая. Нарезанный корень имбиря положите в термос. Залейте кипятком. Пейте в течение дня. В период диеты употребляйте его в любое время. Если едите, как обычно, выпивайте за полчаса до еды.

    Имбирный чай. Нарежьте тонкими ломтиками имбирь, залейте водой и на умеренном огне доведите до кипения. Варите 15 минут. Когда остынет напиток до температуры тела, добавьте сок лимона, мёд. Кстати, можно добавлять и травы. Например, Деми Мур, известная американская актриса, пьёт такой чай, добавляя ещё мяту и мелиссу. Можно улучшить работу мочевого пузыря, сочетая чай для похудения и лист брусники.
    Имбирный напиток. Погрузите нарезанные ломтики имбиря в ёмкость с кипящей водой (пропорции: 2 столовые ложки имбиря на каждый литр воды). Всё это кипятите в течение 15-20 минут, вода должна быть золотисто-желтого цвета. Пейте на здоровье!
    Оригинальный напиток. Возьмите три стакана воды, щепотку молотого мускатного ореха, по щепотке корицы и кардамона, 0,5 чайной ложки измельчённого имбиря, 1 чайную ложку чёрного чая, стакан молока и две чайных ложки сахара. Вскипятите со специями воду, добавьте чай (пусть он настоится 10 минут). Затем влейте молоко. Всё нагрейте, но не доводите до кипения. Добавьте сахар. Напиток готов!
    Интересный напиток. Измельчите на блендере свежие листья мяты (около 60 граммов), смешайте со щепотками кардамона и имбиря. Залейте кипятком полученную смесь и дайте настояться 30 минут. Затем процедите напиток, добавьте 50 мл апельсинового сока, 85 мл лимонного сока и одну чайную ложку мёда. Можно наслаждаться!
    Ароматный эликсир. Возьмите одну чайную ложку обычного зеленого чая, залейте его одним литром кипятка. Пусть настоится в течение 5 минут. Потом добавьте мелко наструганный имбирь (лучше сделать это овощерезкой), щепотку корицы, палочку гвоздики и два стручка кардамона. Всё доведите до кипения в любой ёмкости из нержавейки, варите двадцать минут. После дайте настояться полчаса. Затем процедите напиток. Вы получите ароматный эликсир. Можно пить и холодным, и горячим.
    Яблоки и имбирь. Возьмите три яблока, корень имбиря и 150 мл воды. Яблоки с имбирем натрите, залейте водой. Доведите до кипения. На медленном проварите до пятнадцати минут. Пейте процеженным.
    Напиток. Возьмите стакан 1% кефира и добавьте в него по щепотке имбиря и корицы, а красный перец на кончике ножа. Пейте незадолго до еды.
    Брусничный чай с имбирем. Возьмите чайную ложку сушеной травы брусники, положите в заварочный чайник. Добавьте в него корень или порошок имбиря (по вашему вкусу). Залейте содержимое кипятком, накройте чайник полотенцем и оставьте настаиваться около тридцати минут. После этого процедите чай и охладите. Положите мёд по вкусу.
    Другие варианты

    Имбирь для похудения используют не только в виде напитка или чая. В период разгрузочных дней отлично подойдёт салат с имбирем. Делают его так: берут по одной части цедры апельсина, сельдерея и имбиря, по две части свёклы (запечённой в духовке) и лимона, три части моркови сырой. Всё нарезают, смешивают, добавляя растительное масло.

    Можно жевать имбирь в период между едой.

    Интересен и такой рецепт: натрите немного очищенного свежего имбиря и добавьте в тушёные овощи. Блюдо приобретёт особый вкус!

    Или сделайте так: натрите имбирь. Добавьте в него немного соли и лимонный сок. Употребляйте понемногу незадолго до еды.

    Диета грейпфрут и яйца - готовы принести жертву во имя красоты?

     Хотите похудеть, но есть проблемы с сердцем? Попробуйте специальную диету для сердечников.

    Ищите "модную" диету? Смузи диета для вас!
     
    Имбирная диета
    Эта диета подходит для тех, кто не ждёт быстрого решения вопроса, а хочет получить стабильно хороший результат. Дело в том, что имбирная диета рассчитана на 1-2 месяца. В течение недели теряют до двух килограммов. Это не так много, как при других диетах. Но зато у вас не возникнет проблем со здоровьем, которые бывают при быстрой потере веса. И самое главное: кожа постепенно приспосабливается к новым размерам, а результат будет долговременным.

    Имбирная диета не рассчитана на готовое меню. Вы можете составить его самостоятельно или придерживаться обычного для вас режима питания. Конечно, лучше не злоупотреблять сладостями, избегать слишком жирного, копчёного, солёного. Суть диеты состоит в том, что за день необходимо выпить около 1,5 литра любого выбранного вами имбирного чая или напитка. Используйте такую схему:

    Утром после пробуждения — 1 стакан (подготовьте в термосе вечером)
    В течение дня пейте небольшими глотками между приёмами пищи или стакан за полчаса до еды.
    Вечером (но не перед самим сном) — 1 стакан.
    Можете особо не ограничивать свой рацион. Имбирь притупляет аппетит. Очень скоро вы научитесь не переедать.
     
    Имбирь и противопоказания
    Имбирь, безусловно, оказывает влияние на организм. Большинству людей он полезен, но отдельным людям может принести и вред. Он противопоказан при язве желудка и поджелудочной железы. Лучше не употреблять имбирь без консультации врача людям с желчнокаменной болезнью, воспалением кишечника, при повышенной температуре тела. Если у вас гипертония, то также следует проконсультироваться с врачом.

    Слишком усердное использование имбиря может вызвать тошноту, изжогу, раздражение во рту, поэтому не увлекайтесь им чрезмерно.

    Не употребляйте имбирь, когда принимаете медицинские препараты. Следует ограничить имбирь при беременности и кормлении грудью.

    Старайтесь процеживать чай или напиток, чтобы не пришло пресыщение. Не делайте сильную концентрацию чая, потому что пить его будет неприятно.

    У корня имбиря ещё много неисследованных возможностей, но одно ясно уже сейчас: это отличное средство для омоложения и оздоровления организма. Худейте на здоровье

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.