• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Железная руда упала в цене до самого низкого за 5 лет уровня

    Опубликовано: 2014-09-15 10:00:48

    Стоимость железной руды продолжила свое неумолимое падение, достигнув самого низкого за пять лет уровня.

    Причины все те же — растущее предложение и замедляющийся из‑за опасений спрос. Сырье, используемое при производстве стали и крайне важное для прибыльности нескольких крупных добывающих компаний, включая BHP Billiton, Rio Tinto и Vale, за этот год потеряло в цене почти 40 %. Это худший результат на рынке металлов и оптовых сырьевых товаров, пишут Новости финансовых рынков Украины и мира ELCOMART.UA

    В последний месяц опасения в связи с избытком производства усилились вследствие признаков замедления роста спроса в Китае. Эта страна покупает почти две трети добываемой в мире железной руды. Опубликованные на этой неделе цифры показали, что КНР в августе импортировала 74,9 млн т железной руды, на 9 % меньше, чем в июле, и почти столько же, сколько в июне. При этом сталелитейные заводы снизили интенсивность эксплуатации до самого низкого с марта уровня. В среду цена на немедленные поставки эталонной руды в Китай упала на $ 1 — до $ 82,20 за тонну.

    74,9 млн т железной руды импортировал Китай в августе. Это на 9 % меньше, чем в июле, и почти столько же, сколько в июне.

    Аналитики Goldman Sachs говорят, что длительный период высокой прибыльности заканчивается из-за миллиардов долларов, которые крупные производители вложили в дешевые производственные мощности. «Мы считаем, что 2014‑й — это точка перегиба, где увеличение производственных мощностей наконец‑то выровняется с ростом спроса, а маржа прибыли начнет уменьшаться, возвращаясь к историческому среднему уровню. Другими словами, настал конец железного века», — написал аналитик Goldman Кристиан Лелонг.

    Банк предположил, что цена в следующем году достигнет $ 80 за тонну, и снизил свои прогнозы для 2016‑2017 гг. до $ 79 и $ 78 соответственно. При таких ценах крупные производители вроде BHP и Rio все равно смогут получать хорошую прибыль от железной руды, но им станет сложнее возвращать капитал акционерам, как они делали последнее время. «Снижение цены было значительным, но в силу ослабления спроса в Китае и структурной природы избытка на рынке восстановление маловероятно», — полагает Лелонг. Избыточное предложение можно компенсировать только увеличением запасов или закрытием малоэффективного производства, добавил эксперт. Rio, второй в мире производитель железной руды, ожидает, что в этом году лишними окажутся около 125 млн т дорогой руды, поскольку меньшие производители в КНР и других странах сокращают объемы производства.

    Инф. ugmk.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.