• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Модернизация производства позволит шахте им. Н.Баракова увеличить добычу угля

    Опубликовано: 2005-10-20 09:27:00
    Модернизация производства позволит шахте им. Н.Баракова увеличить добычу угля
    На шахте им. Н.П. Баракова (ОАО "Краснодонуголь", Луганская обл.) в рамках модернизации предприятия в середине октября 2005 года произведена замена шахтного копра.
    Как сообщили в пресс-службе "Краснодонугля", старый копер проработал сорок лет и в последние годы находился в аварийном состоянии. По словам главного механика ОАО "Краснодонуголь" Анатолия Ангеловского, "морально и физически устаревший породо-погрузочный комплекс мешал нормально работать, существовали проблемы с транспортировкой горной массы, но главное - работу сдерживало недостаточное количество воздуха (шахта сверхкатегорийная по газовому фактору)".
    По информации пресс-службы, использование нового копра, нового вентиляционного ствола №3 (работу сдерживало недостаточное количество воздуха, теперь же обеспечение воздухом 100%), породной галереи позволит увеличить добычу до 3000 тонн в сутки. Кроме того, замена породного бункера в новой галерее увеличит транспортировку горной массы, т.к. новый вмещает на триста тонн больше, и это позволяет производить выдачу породы без остановок. Шахта до последнего времени работала 2-мя лавами, теперь - тремя. В результате замены копра и введения новой породной галереи уже в следующем году угледобыча на шахте им. Н.П. Баракова превысит миллион тонн. Так, если с начала года шахтой добыто 500 тыс. 800 тонн, это на 28 тыс. 625 тонн выше плана, среднесуточная добыча с начала года - 2140 тонн. В текущем году планируется добыть 710 тыс. тонн (в прошлом году добыто 784,5 тыс. тонн).
    В пресс-службе также сообщили, что для замены копра было использовано 4 млн. грн., средства на модернизацию были предоставлены "Авдеевским коксохимическим заводом, компанией "Систем Кэпитал Менеджмент" и АО "АРС". Выполненный комплекс работ по замене, по мнению отраслевых специалистов, уникален. В последние пятнадцать лет подобные проекты в Украине единичны, ввиду их особой сложности и высокой материальной затратности.
    Справка. "Краснодонуголь" (Луганская обл.) - одно из крупнейших в Украине предприятий, добывающих коксующийся уголь. В состав "Краснодонугля" входят 9 шахт (суммарной производственной мощностью 4830 тыс.тонн угля в год): "Самсоновская-Западная", им. Н.П.Баракова, "Суходольская-Восточная", "Дуванная", "Молодогвардейская", "Таловская", им. 50-летия СССР, "Северная", "Ореховская", 2 обогатительные фабрики, предприятия вспомогательного производства.
    99% ОАО "Краснодонуголь" принадлежит ОАО "Авдеевский коксохимический завод", 60% акций АКХЗ принадлежит Компании "Систем Кэпитал Менеджмент". 90% акций ЗАО "СКМ" принадлежит Ринату Ахметову.
    УНИАН
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.