• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Goldman Sachs возвестила о завершении «Железного века»

    Опубликовано: 2014-09-12 10:00:03

    В этом году цены на железную руду снижаются быстрее, чем ожидалось, поскольку предложение превышает спрос, говорится в отчете Goldman Sachs Group. Поэтому 2014 год станет точкой завершения так называемого «Железного века».

    «Текущий год - точка перегиба кривой, где новые производственные мощности наконец-то приблизились к уровню роста спроса, а маржи прибыли начали снижаться к историческим минимумам», - написали аналитики Goldman Кристиан Лелонг (Christian Lelong) и Амбер Каи (Amber Cai) в отчете под названием «Конце железорудного века» (The end of the Iron Age), пишут Новости финансовых рынков Украины и мира ELCOMART.UA

    Так, прогноз по средним ценам на железную руду в 2016 году понизили до $79/т с $82/т, в 2017 году - до $78/т с $85/т. На 2015 год прогноз сохранился на уровне $80/т.

    «Произошло резкое падение цен, при этом в связи с ожиданием слабого спроса со стороны Китая и структурным по своей природе профицитом предложения восстановление рынка маловероятно, - говорится в документе. – Низкие цены на железную руду и метпродукцию вряд ли будут способствовать росту потребительского спроса. При этом день, когда стальное производство в Китае достигнет своего пика, очень близок».

    Согласно данным Metal Bulletin, с начала этого года цены на руду с 62%-ным содержанием железа с доставкой в китайский морпорт Qingdao снизились на 38%, до $83,5/т, что является минимумом с сентября 2009 года.

    По прогнозу Goldman, в 2015 году избыток предложения руды на рынке более чем утроится и составит 163 млн. т по сравнению с 52 млн. т в текущем году. В 2016 году профицит возрастет до 245 млн. т, в 2017 году – до 295 млн. т, в 2018 году – до 334 млн. т.

    Инф. ugmk.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.