• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разгрузочные дни: за и против

    Опубликовано: 2014-09-20 13:44:00

    Вокруг очень много говорят о том насколько полезно устраивать себе разгрузочные дни. Существует очень большое количество вариантов разгрузочных дней. Однако существует и мнение, что разгрузочные дни не эффективны и даже более того, опасны для здоровья. Давай те же разберемся, что за «зверь» этот разгрузочный день, как его готовят и как переваривают…

    Смысл разгрузочных дней заключается в том, чтобы один день в неделю ограничить свое питание только одним или несколькими продуктами, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Неподвергающимися сомнениям плюсами разгрузочных дней являются:
    1.    Такой день очень просто и легко планируется и строится. Выбрал продукт, разделил его на пять или шесть частей (читай, приемов) и о питании на весь день можно больше не беспокоиться.

    2.    В связи с тем, что такие дни проводятся с очень низкокалорийным рационом, это приводит к тому, что наш организм начинает расходовать небольшое, но все-таки количество жира.
    Минусами же разгрузочных дней принято выделять:

    1.    Плохая переносимость. Действительно, разгрузочными лучше выбирать те дни, которые не будут у вас загружены сверхсильными умственными и физическими нагрузками. Поэтому, если правильно подобрать день для «разгрузки», настроиться на него морально, перенести такой день можно с легкостью.

    2.    В основном при разгрузочном дне, непосредственно похудения (т.е. снижения веса как такого) не происходит. По большей части в такие дни организм покидает вода, которая связана с солями и запасом углеводов. Против этого минуса тоже можно возразить. Разгрузочные дни по большей части проводятся не для похудения, а для стабилизации веса, его поддержания, очистки организма. В такие дни организм «отдыхает». К тому же, в результате того, что вы сокращаете объем потребляемой за один прием пищи – это позволяет немного сократить желудок. Через некоторое время в последствии, если вы после разгрузочных дней не будете «срываться» и начинать сметать все на своем пути, а будете контролировать объемы поедаемой пищи, вам уже будет достаточно небольшого его количества.

    3.    Разгрузочные дни опасны для людей, имеющих проблемы с желудочно-кишечным трактом (гастрит, язвенная болезнь). Те продукты, на которых в основном проводятся разгрузочные дни – яблоки, кефир, овощи, творог очень сильно повышают уровень вырабатываемого желудочного сока, и соответственно, повышается кислотность в желудке. Это может привести к обострению уже имеющихся проблем желудочно-кишечного тракта, а также может «помочь» развить новые проблемы. Между прочим, именно повышению кислотности мы также обязаны повышенным аппетитом. Именно по этой причине, нам так же тяжело выдержать такие дни. Однако можно постараться выбрать такие продукты для разгрузочного дня чтобы не вызывать таких последствий. Сюда можно отнести гречневую и овсяную крупы, бананы.

    4.    Разгрузочные дни делают наиболее вероятными «срывы». Даже если вы выдержали этот день, если не будете держать себя под контролем, можете «сорваться» на еду. И это, в принципе, естественно, организм пытается запастись, вдруг опять его лишат еды. Поэтому логика такова: запасаться надо сейчас, быстрее и побольше. С этим недостатком, конечно, справиться уже сложнее. Здесь нужна железная воля, «разговор» с собой, отвлечение на другие моменты и стороны жизни.

    Однако, решение о том, стоит ли практиковать разгрузочные дни остается за вами. В любом случае, удачи

    Инф. kleopa.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.