• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему шоколад диете не помеха

    Опубликовано: 2014-09-20 13:04:13

    Вы любите шоколад? Прекрасно, я тоже. Но, говорят, он вреден для фигуры. А так хочется вкусненького… Давайте разбираться как можно найти здесь компромисс, как совместить приятное с полезным. Для начала определимся, что же такое шоколад и почему он так притягателен.


    Шоколад – это результат переработки какао-бобов и сахара. Какао-бобы – это семена какао-дерева. В процессе их переработки образуются какао тертое и масло какао, которые и используются в процессе приготовления шоколада. Выделяют три основных вида шоколада, зависящие от его состава: горький, молочный и белый. Горький шоколад изготавливается из какао тертого, масла какао и сахарной пудры. В зависимости от их соотношения изменяется вкус шоколада. Чем больше в шоколаде какао тертого, тем более горьким вкусом будет обладать шоколад. Такой шоколад должен содержать от 70 до 90% какао. Такой шоколад является самым ценным.


    При изготовлении молочного шоколада, кроме какао тертого, масла какао и сахарной пудры в него добавляют сухое молоко или сливки.


    Белый же шоколад изготавливается без применения какао, в нем присутствуют только масло какао, сахарная пудра и сухое молоко.


    Максимально полезным является горький шоколад. О нем и поведем речь. Во-первых, калорий в горьком шоколаде не меньше, чем в других видах шоколада, но в нем по сравнению с другими самое малое количество сахара, что для худеющих и заботящихся о своей фигуре, является самым главным. Во-вторых, последние исследования ученых показали, что шоколад очень полезен для сердечно-сосудистой системы. Горький шоколад активизирует работу мозга. В-третьих, шоколад, способствует выработке серотонина, вещества, нехватка которое неизбежно приводит к снижению настроения и депрессии. Шоколад также содержит теобромин, который повышает нам настроение. Горький шоколад способствует выработке эндорфинов, которые обладают обезболивающим действием. Шоколад дает чувство наслаждения, поддерживает тонус организма. Вот поэтому-то настроение у нас от шоколада и улучшается.


    Делаем выводы:
    1.    Горький шоколад – самый полезный из всех видов шоколада. Причем желательно, без каких либо наполнителей. Не забывайте, что различные батончики, в которых очень много сахара и других не очень полезных наполнителей, плюсом к этому обладают просто огромной калорийностью.


    2.    В связи с тем, что горький шоколад все же достаточно калориен, есть его килограммами, конечно, не стоит, но пара кусочков в день поможет улучшить настроение, сердечно-сосудистую деятельность и «утолить» тягу к сладкому.


    3.    Скажу пару слов о правильном выборе шоколада. Всегда обращайте внимание на состав покупаемого шоколада. В состав настоящего шоколада должны входить главные компоненты, которые и делают шоколад шоколадом: какао тертое, масло какао и сахарная пудра. Если в нем будут перечислены другие жиры и масла, это не настоящий шоколад. Настоящий шоколад имеет характерный треск при разламывании, не размазывается в руках. Благодаря содержанию масла какао, настоящий шоколад, что называется «просто тает во рту».
    Поэтому не стоит отказывать себе в удовольствии и совсем отказываться от шоколада! Ешьте горький шоколад, улучшайте свое настроение и худейте

    Инф. kleopa.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.