• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые научились передавать мысли на расстоянии

    Опубликовано: 2014-09-05 11:00:16

    Ученые реализовали первую в мире передачу мыслей на расстоянии. Скорость передачи информации составила 2 бита в минуту.
     
    Международная исследовательская группа осуществила первую в истории передачу мозговых волн на огромное расстояние.

    При помощи энцефалографа ученые записали активность нейронов головного мозга. Используемая ими методика позволяет сопоставить определенные простые мысли человека с активностью мозга.

    Во время эксперимента добровольца из Индии попросили представить, как он перемещает мяч из левой части экрана в правую руками или ногами.

    Если он представлял действие руками, энцефалограф фиксировал активность в головном мозге и присваивал ей значение 1, если ногами — 0. В то же время, во Франции три добровольца подключились к аппаратам магнитной стимуляции мозга, и изолировались от внешних раздражителей при помощи масок для глаз и затычек для ушей.

    Когда катушка аппарата находилась в определенном положении над определенной частью зрительной коры головного мозга, доброволец видел вспышку яркого света, что определялось им как сигнал-единица, отсутствие вспышки значило сигнал-ноль.

    Наконец, ученые записали двоичным кодом простые слова — с помощью действий-нолей и действий-единиц они были переданы из Индии во Францию. Скорость передачи информации таким способом составила 2 бита в минуту.

    Ранее начались продажи Arduino-совместимой платы, при помощи которой любой пользователь может создать функциональный нейрокомпьютерный интерфейс.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.