• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В НАТО не исключают предоставления Украине летального оружия

    Опубликовано: 2014-09-05 10:45:23

    Главнокомандующий объединенных сил альянса в Европе Филипп Бридлав заявил, что решение по этому поводу союзники могут принять в течение 36 часов.

    Страны НАТО обдумывают возможность предоставления Украине военной помощи, включая летальное вооружение, о чем, возможно, будет объявлено до конца недели. Об этом отметил в четверг, 4 сентября, в интервью NPR's Morning Edition главнокомандующий объединенных вооруженных сил НАТО в Европе, американский генерал Филипп Бридлав.

    "Много стран (членов Альянса — Ред.) рассматривают возможность двусторонней помощи, как летальной, так и нелетальной", — сказал генерал, отвечая на вопрос, готов ли НАТО поставлять в Украину новейшие противотанковые ракеты Javelin.

    Он отметил, что решение по этому вопросу "должно быть объявлено в течение, скажем, следующих 36 часов".

    Стоит отметить, что это заявление главнокомандующего ОВС НАТО в Европе несколько контрастирует с официальной позицией США. Как известно, до сих пор Белый дом отмечал, что США удерживаются от предоставления военной летальной помощи Киеву.

    Лично президент Обама неоднократно повторял тезис об отсутствии "военного решения" в конфликте на востоке Украины. Впрочем, давление на администрацию США в течение последнего времени существенно возросло, в том числе — со стороны демократов, которых представляет Обама.

    Напомним, США приняли решение предоставить Украине нелетальную военную помощь на сумму $60 млн. Это включает в себя закупку приборов ночного виденья, бронежилетов, средств связи, медицинских препаратов и продовольствия.

    НАТО также планирует утвердить программу помощи в размере $15,8 млн, которая способствовала бы повышению обороноспособности Украины. Кроме того, США и европейские союзники вместе с украинскими ВС проведут совместные военные учения в Украине в середине сентября.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.