• Сборная Украины по футболу обыграла Молдову в товарищеском матче

Опубликовано: 2014-09-04 11:15:56

Гол Романа Безуса принес победу сборной Украине в товарищеском матче с командой Молдовы.

Для начала о мелочи, которая приятна — в анонсе матча с молдавской сборной автор этих строк назвал состав нашей команды, угадав его стопроцентно. Впрочем, давайте признаем, из-за обрушившейся на кандидатов в национальную команду эпидемии травм выбор для стартового листа у Михаила Фоменко был достаточно ограниченным. И наставник сборной Украины должен был делать ставку в основном на тех футболистов, с которыми он прошел предыдущий отборочный цикл. Не исключено, если все будет с футболистами в порядке, именно этот состав и начнет в ближайший понедельник матч со сборной Словакии.

Но вернемся к матчу с Молдовой, где нас, кончено же, больше волновали действия нашей команды. И поволноваться в положительном аспекте она заставила уже на второй минуте. Дважды за минуту от соперника досталось по ногам Ярмоленко, и со второго штрафного Тимощук сделал диагональную передачу влево, откуда последовала передача в район 11-тиметровой отметки, где мяч оказался у Эдмара. Увы, игрок "Металлиста" не смог четко подработать мяч, и его удар успел накрыть Чебану. Не прошло и минуты, как на правом фланге Федецкий легко разобрался с Дедовым, и идеально вырезал мяч в штрафную, где набегал Ярмоленко — но Андрей только чиркнул головой по мячу, который полетел не в ворота, а параллельно им.

По первым минутам не могло не радовать, с каким энтузиазмом играла команда, у которой практически исключены были не обостряющие поперечные передачи, зато можно было увидеть переводы с фланга на фланг, стремление использовать всю ширину поля, желание смело идти в обводку. Так, на 10-й минуте Гусев выдал настоящее соло, на скорости обойдя четырех соперников, но уже на подходе к вратарской чуть отпустил мяч, что и позволило Чебану ликвидировать угрозу.

Преимущество сборной Украины не вызывало сомнений, и вскоре ей пришлось играть против соперника, который всей командой расположился на своей половине, но с которым нужно было ухо держать востро, поскольку был риск напороться на контратаку. На 17-й минуте у сборной Молдовы прошла длинная передача на Сидоренко, который врывался в штрафную, но Пятов первым был на мяче, и рывок молдавского футболиста оказался холостым.

Преодолевать массированную позиционную оборону сложно, испытывала проблемы и наша команда, а на исходе получаса Михаилу Фоменко пришлось делать первую, и, увы, вынужденную замену. Повреждение в борьбе за мяч в середине поля получил Анатолий Тимощук, и, чтобы не усугублять ситуацию, на поле вместо него вышел Кирилл Ковальчук, игрок "Черноморца", для которого это был дебют за национальную сборную.

Уверенно чувствуя себя в обороне, сборная Молдовы стала играть смелее, и на 35-й минуте провела свою первую осмысленную атаку, которую завершал Ионице, перед этим ловко в пределах штрафной обыграв нашего защитника. К счастью, удар у молдаванина толком не получился, и без угрозы воротам мяч выкатился за пределы поля.

И все же последнее слово в тайме должно было остаться за нашей командой, но и на 44-й минуте добиться успеха не удалось — Гусев на полметра не успел к острой передаче Федецкого с правого фланга. 0:0 — итого первого тайма, в котором сборная Украины не смогла материализовать свое преимущество. При хорошей игре сборной игре нашей команды, которая смотрелась, момент отсутствия реализации вызывал сожаление — ведь понятно было, что во втором тайме будут многочисленные замены, и стройности игре сборной Украины это не добавит.

И они не заставили себя долго ждать — сразу же после перерыва шанс показать себя главному тренеру в деле получили Безус, Макаренко и Громов. И именно игрок полтавской "Ворсклы" оказался в центре событий в начале второго тайма. Сначала на Громове сборная Украины заработала перспективный штрафной в опасной близости у ворот соперника — Ракицкий пробил классно, но мяч от руки Чебану угодил в штангу и отлетел к Громову. Тот, конечно, пытался пробить в касание, но пробил, мягко говоря, неудачно — мяч улетел чуть ли не к угловому флажку.

Сборная Украины продолжала плести кружева на половине соперника, и гол, забитый на 62-й минуте, никто не назовет нелогичным. Стал он плодом коллективных усилий. После передачи на Макаренко Зозуля поборолся на отскочивший от защитника мяч, и его подобрал Громов, который совершил рывок аж к лицевой линии. Далее по всем футбольным правилам последовала диагональ назад, и Безус почти с линии штрафной вколотил мяч в сетку. Тут же у нас появился на поле Гладкий (с возращением Александра в сборную!), и свои первые две замены сделал и главный тренер молдавской команды Ион Карас.

Даже с учетом товарищеского статуса матча гости, конечно же, проигрывать не хотели, и предприняли попытки найти слабые места в обороне сборной Украины. Действовал наш соперник немного однообразно — длинная передача вперед, фланговый проход, и далее навес, но Пятов был полновластным хозяином в штрафной.

На 74-й минуте сорвал аплодисменты Федецкий, который заставил забыть, что его основное амплуа защитник. Словно табуретки, Андрей обыграл трех защитников, а венчал все это удар по воротам. Жаль, угол был острым, и мяч мог оказаться в воротах, только если бы ошибся Чебану, но он был на высоте.

Последующие замены вытекали из счета — у нас вышел оборонительный игрок Морозюк, а у сборной Молдовы — атакующий Алексеев. На половине поля соперника стало достаточно много свободных зон, и на 81-й минуте Гладкий едва не удвоил счет, но вновь удачно сыграл Чебану. Вскоре была передача в центр штрафной, где было свободное пространство, но Степаненко к мячу не успевал.

Концовку матча сборная Украины отыграла тактически грамотно — перевела игру в середину поля, за счет мелкого и среднего паса четко держала мяч у себя, и шансов на спасение сопернику не дала почти никаких. Только на 93-й минуте Алексеев головой пробил после навеса со штрафного, мяч полетел мимо ворот, но Пятов, пожалуй, там все контролировал.

Что ж, как это частенько говорят о товарищеских матчах перед официальными, репетиция удалась, и сборная Украины на позитивной ноте может готовиться к главному матчу этого международного окна — со сборной Словакии. Что же до болельщиков, у нас есть все основания с оптимизмом и надежной на положительный результат ждать этого важного поединка.

Украина — Молдова — 1:0 (0:0)

Гол: Безус, 63

Украина: Андрей Пятов, Александр Кучер, Артем Федецкий, Вячеслав Шевчук, (Евгений Макаренко, '46), Ярослав Ракицкий, Андрей Ярмоленко, (Артем Громов, '46), Анатолий Тимощук, (Кирилл Ковальчук, '27), Олег Гусев, (Николай Морозюк, '75), Эдмар, (Роман Безус, '46), Тарас Степаненко, Роман Зозуля, (Александр Гладкий, '64)

Молдова: Илья Чебану, (Станислав Намашко, '82), Александр Епуряну, Виктор Головатенко, Вячеслав Посмак, Игорь Армаш, Петр Раку, (Александр Время, '84), Артур Ионицэ, Сергей Георгиев, (Евгений Чеботару, '66), Евгений Сидоренко, (Денис Калинков, '91), Александр Антонюк, (Максим Антонюк, '66), Александр Дедов, (Сергей Алексеев, '79)

Арбитр: Овидиу Хацеган (Румыния)

Удары (в створ): 8 (5) — 3 (0).
    Угловые: 7 — 2.
    Офсайды: 3 — 0.