• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как можно бросить курить

    Опубликовано: 2014-09-07 11:04:38

    Курение является одной из самых сильных зависимостей, так как действует не только на физическом, так и на психологическом уровне. Эта привычка настолько сильна, что люди могут пытаться завязать с ней на протяжении месяцев, а то и годов и так и не могут бросить курить.

    Вопрос «Как бросить курить?» беспокоит многих: и не только курильщиков, но и их родных и близких.  А раз есть спрос – есть и предложения: открываются клиники, которые специализируются на борьбе с курением, знахари и гипнотизеры пытаются помочь с помощью трав, заклинаний, карт или гипноза, выпускается огромное количество медицинских препаратов. Каждый ищет наиболее подходящий способ побороть свой недуг. Однако врачи говорят, что желание бросить курить – это уже половина успеха. Поэтому перед тем, как вы начнете бросать курить выясните, точно ли вы этого хотите и достаточно сильно ли ваше желание. Ведь часто люди не хотят бросать курить, хотя прекрасно осознают, что сознательно вредят своему организму. Свое нежелания завязать с курением они объясняют тем, что могут набрать в весе после того, как бросят курить (такую аргументацию приводят в основном женщины), что не смогут делать привычные для них вещи без сигарет, а так же не смогут расслабиться и избавиться от стресса.

    Есть масса способов бросить курить – и радикальные, и экстравагантные. Каждый выбирает то, что для него может оказаться наиболее эффективным. Давайте рассмотрим несколько наиболее популярных методик по борьбе с курением:

    •Постепенное отвыкание. С каждым днем уменьшайте количество выкуренных сигарет на одну, то есть, если для вас привычно выкуривать 15 сигарет в день, то курите сначала 14, затем 13, 12 и так постепенно уменьшайте это количество. Этот вариант подходит тем, у кого довольно слабая сила воли, кто не может четко контролировать себя и легко может «сорваться». Однако у этого метода есть существенный недостаток – как постепенно количество сигарет может уменьшиться, так и увеличиться.
    •Отвыкание сразу. Попробуйте сказать себе «Все, начиная с завтрашнего дня я больше не курильщик!»  и придерживаться этой фразы. То есть, перестаньте курить и не курите. Метод подходит тем, кто может дать слово себе и сдержать его. Но риск «сорваться» после такого резкого отказа от курения очень велик, так как соблазн повсюду.
    •Замещение. Попробуйте заменить выкуривание сигареты чем-то другим. Например, как только появляется желание закурить, сосите леденец или съедайте яблоко. Так не только вредная привычка пропадет, но и состояние здоровья улучшится. Однако не следует увлекаться этим замещением, так как может появиться слишком большой аппетит и образуются лишние килограммы.
    •Меркантильный отказ. Если вы желаете сэкономить деньги, то попробуйте посчитать, сколько вы тратите на покупку сигарет в неделю, месяц, год и сколько вы потратите в течении ближайших десяти лет, если будете и дальше продолжать курить. А теперь представьте, что вы могли или еще можете иметь, откладывая деньги, а не тратя их на сигареты.
    •Осмысленный отказ. Сядьте и просто задумайтесь о том, насколько сильно вы вредите себе, близким, возможно, будущим детям. Детальное понимание того, что курение все-таки портит ваше здоровье, поможет вам вовсе отказаться от него.
    Существует также множество фильмов и книг, где  описываются различные способы и методики, которые помогают бросить курить. Ищите подходящий вариант и оставайтесь здоровыми!

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.