• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чистка кожи лица в домашних условиях: советы

    Опубликовано: 2014-09-05 19:24:56

    Чистка лица является одной из самых популярных процедур, пришедшей к нам еще из косметологических кабинетов при «советских» парикмахерских. И несмотря на обилие современных косметических методик, ручная чистка лица все же до сих пор ценится выше любой другой. Стоит ли доверять чистку кожи лица исключительно специалистам, или же можно сделать эту процедуру самостоятельно? Конечно же это дело вкуса и финансовых возможностей. Однако помните - далеко не всегда руки косметолога являются достаточно ловкими и умелыми. Довольно часто после процедур в косметическом кабинете на лицах у женщин остаются рубцы, небольшие шрамы или "ямочки" на щеках. Эта статья написана для тех, кто хочет узнать как сделать чистку лица в домашних условиях.

    Чистка кожи лица в домашних условиях

    Этап 1. Подготовка.

    В самом начале лицо необходимо хорошо очистить, протерев молочком для снятия макияжа или очищающим лосьоном. После сделайте себе легкий пилинг. Для этого нанесите скраб на влажную кожу лица, а затем разотрите спокойными круговыми движениями. Делайте это не менее одной, но и не больее трех минут. Помните - пилинг противопоказан для воспаленной кожи. В этом случае вместо скраба используйте маску-пленку. Смыв скраб, приготовьте себе паровую ванночку. Она готовится просто: вскипятите в большой кастрюле два литра воды с добавлением лекарственных трав. Для сухой и чувствительной кожи прекрасно подойдет отвар полыни и тысячелистника, для жирной - ромашки и хвоща. Травы снимают раздражение, шелушение, излишнюю жирность, улучшают микроциркуляцию крови. Приготовив отвар, приступаем к распариванию. Для этого нужно осторожно наклонить голову над кастрюлей и накрыться махровым полотенцем. Полотенце должно соприкасаться с краем кастрюли, чтобы пар не остывал и не улетучивался. Уже после двух минут распаривания кожа начнет сильно потеть. Удаляйте влагу чистым полотенцем, но ни в коем случае не трите лицо, а то кожа может травмироваться и на ней появятся красные пятна. Всего процедура занимает 10-15 минут. Чистка лица в бане облегчит проведение этой процедуры.


    Этап 2. Чистка.

    После паровой бани поры открываются и кожа начинает дышать. Вот тут то и начинается глубокая чистка лица в домашних условиях. Не забудьте предварительно тщательно вымыть руки и обработать их спиртом. Все манипуляции проводите исключительно сухими и чистыми руками, а еще лучше - оберните пальцы стерильным бинтом, смочив его предварительно в однопроцентном растворе салициловой кислоты. Чистка лица от черных точек (или сально-грязевых пробок) осуществляется легким нажатием на них с двух сторон.

    Этап 3. Заключительные процедуры.

    Окончив чистку необходимо сузить поры. Для этого нужно протереть лицо специальным тоником или спиртосодержащим лосьоном. Особое внимание стоит уделить Т-зоне - подбородку, носу, лбу. Кожу не вытирайте, пусть высохнет самостоятельно. После этого нанесите успокаивающую маску.

    Чистка без выдавливанияЕсли вы противник выдавливания, то чистка лица в домашних условиях от прыщей для вас будет заключаться в нанесении специальной очищающей маски. К сожалению, эффект от таких масок не так заметен. Поможет и специальный пластырь, наклеиваемый на подбородок или крылья носа. Для большего эффекта используйте эти средства на распаренное лицо. Чтобы закрепить эффект необходимо дважды в день очищать лицо, регулярно использовать тоники и скрабы. Можно добавить в ваш тоник пару капель салицилового спирта или пару капель эфирного масла в зависимости от типа вашей кожи. Так, мята улучшит цвет лица, китайский лимонник сузит поры, чайное дерево - отличный антисептик, а бергамот удалит излишние жировые выделения. Но не рекомендуется пользоваться маслами каждый день, используйте их один раз в 2-3 дня.

    Инструментарий

    Чистка белой кожи в домашних условиях невозможна без определенных чредств. Вам понадобятся:

    - большая кастрюля с водой;

    - махровое полотенце;

    - травяной отвар;

    - спиртосодержащий лосьон;

    - средство для пилинга;

    - стерильный бинт;

    - тоник.

    Альтернативные методы читски лица

    Косметология чистка лица может быть проведена и другими методами. Запомните только, что воспаленные угри, экзема, фурункулы и другие заболевания кожи являются абсолютными противопоказаниями. Маски для лица после чистки можно купить или сделать самостоятельно.

    Салонной процедурой, которую можно провести дома, является вакуумная гигиеническая чистка. Для этого необходимо приобрести косметологический аппарат, специально предназначенный для домашнего применения. Прибор оборудован вакуумной насадкой, создающей отрицательное давление. То есть, используется принцип работы пылесоса. Сальные пробки просто всасываются в трубку. Насадку необходимо круговыми движениями водить по коже от центральной части лица к периферии. Длительность процедуры составляет 10 минут.

    Алмазная чистка - безопасная атравматичная процедура, не имеющая противопоказаний. Рекомендована для проблемной кожи, с акне и угрями. Результат виден сразу и надолго сохраняется

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.