• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • РФ и Украина продолжают переговоры по достройке Хмельницкой АЭС

    Опубликовано: 2014-08-27 11:47:41

    Госкорпорация «Росатом» не получала от украинской стороны никаких уведомлений об отказе от сотрудничества по достройке Хмельницкой АЭС, стороны продолжают вести переговоры по проекту.

    В рамках межправительственного соглашения по проекту сооружения третьего-четвертого блоков Хмельницкой АЭС партнером российской стороны выступает Министерство энергетики и угольной промышленности Украины. С Минэнерго Украины мы вели и продолжаем вести все переговоры. На сегодняшний день никаких официальных уведомлений о прекращении или приостановлении проекта российская сторона не получала.

    Напомним, в начале июня нынешнего года заместитель гендиректора «Росатома» Кирилл Комаров сообщил, что Россия готова выполнить обязательства по строительству энергоблоков, которые предусмотрены межправительственным соглашением, несмотря на сложную политическую ситуацию на Украине.

    Соглашение между РФ и Украиной о сотрудничестве в строительстве третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС было подписано в Киеве в июне 2010 года. В феврале 2011 года «Энергоатом» и российский «Атомстройэкспорт» подписали контрактное соглашение на разработку технического проекта реакторных установок типа ВВЭР-1000 проекта В-392 и поставку оборудования реакторных установок для будущих энергоблоков.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.