• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СНБО: Россия и дальше стягивает технику к границе с Украиной

    Опубликовано: 2014-08-27 10:12:59

     

    Киев, 26 августа 2014 года — Сегодня в Минске Президент Украины Петр Порошенко провел встречи с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. Они состоялись перед консультациями в формате ЕС-Украина-«Евразийская тройка». На фоне запланированных переговоров уменьшения российской поддержки и переброска военной техники на территорию Украины — не наблюдается. «На границе с Украиной неподалеку Гуково Ростовской области Российской Федерации выявлено около 100 единиц военной техники, в том числе танки, БМП, грузовики, системы «Град», которые, вероятно, планируют отправить в Украину», — отметил представитель Информационно-аналитического центра СНБО полковник Андрей Лысенко.

    Пресс-секретарь Министерства обороны США Стивен Уоррен заявил, что Россия продолжает поставлять на Донбасс огромное количество тяжелого вооружения и обстреливать позиции украинских военных. «Я могу подтвердить, что там были многочисленные колонны российской тяжелой техники, включая танки, бронетранспортеры, ракетные установки, системы противовоздушной обороны и другое тяжелое вооружение», — отметил Уоррен. Самая большая колонна, которую удалось зафиксировать американской стороне около двух недель назад, насчитывала 100 единиц техники, среди которых были и танки. Кроме того, по данным Пентагона, Россия обстреливала украинскую территорию из артиллерии и ракетных установок. Эти факты подтверждают, что Россия заявляет одно, а делает совершенно противоположное. «Мы в очередной раз призываем россиян немедленно остановить поддержку сепаратистов в Украине и начать работать для мирного урегулирования конфликта», — сказал представитель Пентагона.

    Посол США в Украине Джефри Пайетт заявил, что вторжение новых колонн российских танков и тяжелого оружия на территорию Украины свидетельствует о начале контрнаступления. «Новые колонны российских танков и тяжелой оружия, которые пересекают границу Украины, указывают на то, что направленное контрнаступление уже началось», — написал он на своей странице в Twitter.

    В связи с этим Соединенные Штаты Америки обеспокоены объявленным министром иностранных дел России планом отправить на этой неделе очередной «гуманитарный конвой» на восток Украины. Пресс-секретарь Госдепартамента Дженнифер Псаки отметила, что остается много неизвестного в деле первого российского «гуманитарного конвоя». «Мы не знаем, что Россия ввезла в Украину, кто въехал и что Россия забрала из Украины. Мы знаем, что Россия отправила конвой из более 200 грузовиков без разрешения украинского правительства. Мы также знаем, что Россия продолжает разжигать огонь конфликта с помощью поставок оружия, подготовленного персонала и материалов. Тоже не известно, все ли грузовики и водители выехали», — заявила представитель Госдепа. Она подчеркнула, что США поддерживает предоставление гуманитарной помощи жителям Донбасса, но это должно делаться через международный Красный Крест по согласованию с украинской властью, а не в одностороннем порядке страной-агрессором.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.