• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минэкономразвития отчиталось о росте цен на попавшие под санкции продукты

    Опубликовано: 2014-08-26 14:45:37

    Министерство экономического развития (МЭР) России отметило ускорение роста цен на ряд продовольственных товаров, которые были запрещены к импорту. Такая информация содержится в мониторинге ведомства по итогам недели (с 15 по 21 августа).

    В документе отмечается, что рост цен ускорился на мясо птицы, свинину, рыбу и сливочное масло. При этом быстрее всего дорожает мясная продукция — за неделю темпы роста цен на свинину составили 0,5 процента, с начала года — на 19,9 процента. Мясо птицы за неделю подорожало на 0,9 процента, с января 2014 года — на 17,5 процента. При этом замедлилось снижение цен на плодоовощную продукцию. На прошлой неделе цены падали на 3,3 процента, на этой отмечено снижение в 2,9 процента.

    В МЭР отметили, что с начала года стоимость этих продуктов выросла на 7,9 процента — это самый высокий показатель с 2009 года.

    По прогнозу Минэкономразвития, инфляция в августе составит 0,1 процента, с начала года — 5,4 процента.

    7 августа Москва объявила о запрете на поставки мясной продукции, овощей и фруктов, морепродуктов и охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. 20 августа список пополнился живой рыбой. В то же время из него убрали мальков лосося и форели, безлактозное молоко и молочную продукцию, семенной картофель, сахарную кукурузу, горох, БАДы и витамины.

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.