• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как убрать запах изо рта

    Опубликовано: 2014-08-30 22:24:42

    Проблема неприятного запаха изо рта давно беспокоит человечество. Обычно эта проблема считается постыдной; о ней не говорят открыто, ее обсуждают обычно бегло и за толстыми стенками кабинета стоматолога. Даже сейчас, в 21 веке, мы не открыты настолько, чтобы обсуждать эту проблему открыто, что вовсе не значит, что эта проблема не требует решения. Проблема наличия неприятного запаха изо рта так или иначе касается каждого: просто кого-то больше, кого-то – меньше.

    Неприятный запах изо рта называют по-разному (часто именно с целью завуалировать проблему) – халитозом, стоматодизодией, озостомией и пр. Для того чтобы понять, как избавиться от запаха, нужно сначала определить причину его возникновения – потому что воздействовать в первую очередь придется именно на нее.

    Самая сложная, но и самая важная задача - почувствовать собственный запах, чтобы понять, воняет ли изо рта. Поскольку мы привыкаем к запахам, исходящим от нас постоянно, без посторонней помощи мы не сможем понять, какой запах исходит от нашего дыхания. Поэтому можно провести несколько несложных тестов на свежесть дыхания:

    •Чайная ложка. Возьмите обыкновенную чайную ложечку, и проведите ее дном по языку несколько раз. После этого на дне ложки останется слюна или белый налет с языке. Как пахнет после этого ложка, так пахнет и ваше дыхание.
    •Запястье. Лизните собственное запястье и подождите несколько секунд, чтобы слюна высохла. Учтите, что запах, который вы почувствуете на запястье, на самом деле намного слабее того, который исходит от вас на самом деле.
    Если вы попробовали эти тесты и поняли, что проблема неприятного запаха изо рта касается и вас, то давайте разбираться в возможных причинах его появления. Обычно на первом месте среди таких причин находятся различные болезни полости рта. К ним относятся осложнения после кариеса, заболевания десен, камни в зубах, и, конечно же, неправильная и нерегулярная чистка зубов.

    Второе место занимают проблемы с ЛОР-органами, особенно, если имеет место воспаление, сопровождающееся гнойными выделениями. Это – насморк, ангина, фарингит, различные заболевания трахеи, бронхов и легких и так далее. Кроме того, все эти заболевания приводят еще и к сухости во рту, а это – еще одна причина появления неприятных запахов изо рта. Сухость во рту как медицинское понятие называют ксеростомией. С ней знакомы абсолютно все – потому что у каждого с утра есть неприятный запах изо рта, связанный с тем, что, пока мы спим, организм вырабатывает меньше слюны (которая, кстати, кроме всего прочего является природным очистителем ротовой полости). Если неприятный запах у вас есть только с утра – это нормально; достаточно просто выпить стакан воды и все пройдет. Если появление сухости во рту связано с сопутствующими заболеваниями или приемом лекарств, то избавляться от нее нужно соответствующим образом.  Также причиной появления неприятного запаха изо рта могут быть всевозможные заболевания внутренних органов.

    Итак, в первую очередь, для того, чтобы избавиться от неприятного запаха изо рта, нужно воздействовать на причину его появления. Помимо этого, можете воспользоваться еще несколькими советами, которые обеспечат вам свежее дыхание, пока вы боретесь с этой проблемой:

    •Самое простое и элементарное – жевательная резинка, желательно без сахара. Это не только хороший запах изо рта обеспечит, но и поможет не допустить появления кариеса.
    •Не допускайте сухости во рту. Пейте больше простой воды – это поможет очистить ротовую полость, активизировать выделение слюны и будет держать ваш рот в чистоте и порядке.
    •Просто чистить зубы утром и вечером – слишком мало. Обязательно нужно чистить язык. Сейчас даже на обычных щетках сзади головки есть специальные резиновые вставки для чистки языка.
    •Полощите полость рта несколько раз в день специальной антибактериальной жидкостью. Но помните, что этот способ подходит вам только на короткое время, пока вы боретесь с основной причиной появления неприятного запаха изо рта. Полоскание только маскирует этот запах, не удаляя его.
    Не смотря на то, что проблема неприятного запаха изо рта может казаться вам вечной и нерешаемой, на самом деле избавиться от нее можно. Перед чистой полостью рта не устоит никакой халитоз. Следите за гигиеной своего рта, и о такой проблеме, как неприятный запах изо рта, вы сможете забыть навсегда!

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.