• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Симптомы климакса: рассказывает специалист

    Опубликовано: 2014-08-30 17:44:00

    Не секрет, что природа приготовила женщинам массу сюрпризов и даже испытаний. И они, к сожалению, не относятся к самым приятным. К примеру, находясь в подростковом возрасте, женщина сталкивается с первой менструацией. Все это сопровождается изменениями в теле, которые часто могут быть не совсем приятными: появление прыщей и акне, болезненный рост груди, мутации в голосе. Затем женщина подвергается еще одному испытанию – беременности, которая является своеобразным стрессом для женского организма, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    После рождения ребенка или нескольких, после 45-летнего возраста женщина сталкивается с климактерическим периодом. Это время характеризуется целым рядом изменений, происходящих в женском организме и принося ей некоторые неудобства. Следует сказать о том, что практически каждая женщина, у которой еще не начался климакс, слишком переживает по поводу предстоящей менопаузы, ведь легенды о том, что климакс является одним из самых сложных периодов в жизни, достаточно распространены. Иногда женщины настолько сильно боятся всех симптомов климакса, что страхи становятся реальностью – климакс действительно протекает нелегко. Поэтому, если вы чувствуете приближение климактерического периода, не паникуйте и не расстраивайтесь раньше времени. Вполне возможно, что его симптомы будут практически незаметными и еле ощутимыми.

    Однако как бы не переносился климакс, симптомы его у всех женщин практически одинаковые.

    Наиболее распространенным и характерным признаком начала климактерического периода у женщин является начало непостоянных менструаций. Ежемесячные вагинальные кровотечения становятся нерегулярными, и постепенно паузы между ними увеличиваются. Менструальный цикл в этот период может быть примерно раз в три-четыре месяца. Бывает и такое, что месячные могут быть два-три раза в месяц (это случается крайне редко). У некоторых женщин эти кровотечения характеризуются болезненностью, а некоторые, наоборот, вообще не чувствуют никаких признаков вагинальных кровотечений, в то время как у других женщин едва есть кровотечение. Не следует пугаться, если ваш цикл начинает деформироваться и несколько видоизменяться – это считается вполне нормальным симптомом начальной стадии менопаузы.

    Еще одним симптомом климакса, который невозможно спутать ни с чем, является наступлением, так называемых приливов. Это явление характеризуется тем, что лицо, шея, грудь (вся верхняя половина тела) женщины становится как будто горячей. Это может продолжаться как несколько секунд, так и несколько минут и сопровождается обильным потоотделением.

    Следующим симптомом климакса является изменение психологического состояния женщины: она становится раздражительной, нервозной, склонной к депрессиям. Женщина во время климактерического периода становится гораздо более уязвимой, нежели обычно: любая мелочь может ее обидеть или обозлить. Иногда это практически незаметно, и проявление климакса в психологическом состоянии здоровья женщины практически незаметно. Бывает и наоборот, менопауза практически меняет характер женщины. В лучшем случае, этот симптом проявляется в течении нескольких недель или месяцев, в худшем – на протяжении нескольких лет.

    Кроме всего этого, климактерический период нередко сопровождается проблемами со сном: бессонницей, кошмарами, повышенной потливостью во время сна. Бывают и другие симптомы, среди которых потеря волос, ломкость ногтей и зубов, снижение энергичности и работоспособности, частичные провалы в памяти, сухость влагалища, ощущение жара в полости рта и на языке, повышенная аллергичность, прибавление в весе, особенно в бедрах и на талии, частые боли в суставах и мышцах.

    Обычно во время климактерического периода действует такая «схема»: женщину начинают беспокоить проблемы со здоровьем и различные физические симптомы климакса, а в результате подшатывается и ее психологическое состояние.

    Теперь, когда вы имеете представление о том, какие симптомы климактерического периода, вы имеете гораздо больше козырей в руке. Во-первых, если вы отлично разбираетесь в симптомах климакса, то вам не придется переживать из-за какого-то либо проявления этого периода. Во-вторых, это обезопасит вас от приема различных лекарственных средств.

    Если вас беспокоят симптомы климактерического периода, посетите доктора и расскажите ему о том, что вас беспокоит. Специалист поможет вам подобрать некоторые лекарственные препараты, которые смогут сделать этот не совсем легкий период гораздо легче. Кроме того, не бойтесь поделиться своими переживаниями с подругами и родными. Это вам поможет, так как именно поддержка близких способна смягчить неприятные симптомы этого периода.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.