• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Узлы в груди: что советуют врачи

    Опубликовано: 2014-08-30 14:44:52

    Все доктора сходятся на мысли, что лучший способ предотвратить болезнь – это заниматься самодиагностикой, которая заключается в постоянном контроле состояния своего организма, внимании к различным деталям. Ведь часто случается так, что на раннем этапе развития болезни симптомы настолько незаметны и незначительны, что при невнимательном отношении к состоянию своего здоровья, их заметить невозможно. А это плохо, ведь чем раньше у вас получится определить наличие заболевания, тем больше у вас шансов его вылечить, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В большой мере это касается рака молочной железы, который, к сожалению, достаточно часто встречается у современных женщин. Эта болезнь имеет несколько стадий и симптомов. Одним из самых распространенных и легко распознаваемых симптомов рака молочной железы являются узлы в груди – небольшие уплотнения молочных желез, которые могут быть ощутимы на ощупь.

    Образование узлов в груди могут свидетельствовать не только о развитии опухоли, но и о каком-либо другом заболевании. Именно поэтому женщине, которая обнаружила узлы в груди, следует немедленно обратиться за консультацией и более подробной диагностикой к врачу. После того, как вы обратитесь к доктору, вам проведут специальную процедуру – маммографию. Эта процедура считается одной из самых информативных и эффективных. К тому же риск облучения минимален, из-за чего такая процедура не оказывает абсолютно никакого вреда здоровью женщины.

    У некоторых женщин появление и исчезновение уплотнений в груди имеют циклический характер, что может быть связано с менструальным циклом. Дело в том, что у некоторых женщин за несколько дней до месячных грудь начинает увеличиваться. Часто этот процесс сопровождается неприятными болезненными ощущениями. Также в этот период можно нащупать небольшие узловатые уплотнение в груди. Однако после месячных эти неприятные симптомы пропадают.

    Если уплотнения в груди не пропадают, а остаются и после месячных, то это может быть симптомом мастопатии. На это также могут указать и выделения из сосков при надавливании на них. Это заболевание, которое имеет название узловатая мастопатия, может быть вызвано несколькими факторами и характеризуется возникновением узелков внутри молочной железы. Размеры этих узлов могут колебаться от нескольких миллиметров и до нескольких сантиметров.

    Если мастопатию не вылечить вовремя, игнорируя все ее симптомы, то через некоторое время у женщин может возникнуть серьезное осложнение – рак молочной железы. Устранить эти узловые новообразования можно исключительно с помощью хирургического вмешательства.

    Бывает и такое, что уплотнение в виде узелков могут образоваться в женской груди и в период лактации. Из-за ряда причин, например, из-за нерегулярного кормления малыша, молоко в груди может застояться в виде небольших узелков. Все это может сопровождаться следующими неприятными симптомами:

    •Повышение температуры тела;
    •Болезненные ощущения, которые значительно усиливаются при нажатии на грудь;
    •Слабость;
    •Расстройство сна;
    •Повышенное потоотделение;
    •Небольшие выделения из сосков;
    •Повышенная температура в груди.
    При наличии всех этих симптомов существует вероятность возникновения мастита. Это заболевание очень распространено среди женщин, кормящих грудью. Мастит обычно начинает развиваться примерно через несколько недель после рождения ребенка.

    Женщинам следует помнить о том, что любое новообразование внутри груди может быть причиной возникновения ракового заболевания. Сначала опухоль обычно имеет форму небольших узелков внутри молочной железы, которые со временем будут постепенно увеличиваться в размерах.

    При раке груди возможны также кровянистые выделения, изменение формы молочных желез, западание сосков внутрь груди, а также изменение цвета и структуры кожи груди. Кроме того, во время рака груди кожа возле нее напоминает «апельсиновую корку».

    Рак груди подвергается лечению на ранних этапах своего развития, однако при запущенном состоянии болезнь может закончиться ампутацией груди.

    Чтобы избежать такого печального исхода для своего здоровья, следует внимательно следить за состоянием своего здоровья, отмечать различные изменения, а в случае чего – немедленно обращаться к специалисту.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.