• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рези внизу живота у женщины

    Опубликовано: 2014-08-30 10:04:21

    Любая девушка или женщина хотя бы раз в жизни узнала не по наслышке, что такое рези внизу живота. Появляются эти малоприятные ощущения по разным причинам; по каким именно, и что стоит в таких случаях предпринимать, мы сейчас и поговорим.

    Чаще всего причинами резей в животе становятся различные воспалительные процессы в нижней части малого таза (воспаления типа эндометрита, цистита, аднексита и прочих заболеваний). Но это – не все заболевания, из-за которых могут возникать такие рези – их причинами могут стать и такие недуги, как геморрой, неврит, радикулит, грыжа и так далее. Все эти рези могут иметь разный характер – могут быть пульсирующими, непрерывными, появляться приступами. Иногда проявление первых, казалось бы, кратковременных и практически безболезненных неприятных ощущений внизу живота, может потом перерасти в сильные рези. Такие боли могу проявляться и слева, и справа, и по центру, и даже иногда отдавать к области ануса.

    Рези в правой части живота – это, в первую очередь, подозрение на воспаление аппендикса. Но это не единственное, о чем сигнализируют рези внизу живота – это может свидетельствовать и о кисте яичника, кровотечении или даже о внематочной беременности. У каждой из этих причин есть и другие признаки, которые вернее укажут вам, от чего эти рези:

    •неожиданные кровотечения из влагалища могут указывать на возможные воспалительные процессы в детородных органах;
    •небольшое количество крови в моче, учащение мочеиспускания и дискомфорт, рези, боли при нем – верный знак заболеваний мочеиспускательной системы (чаще всего – цистит) ;
    •тошнота, рвота, отсутствие аппетита;
    •высокая температура тела, сопровождающаяся ознобом;
    •подозрительные влагалищные выделения – с гноем, кровью, желтоватого или зеленоватого оттенка, возможно, пенистые и очень обильные;
    •обмороки – это обычно связано с наличием внутрибрюшного кровотечения.
    Причины резей внизу живота у женщин обычно делятся на 2 вида: органические и функциональные. К органическим медики относят:

    1.Болезни и воспалительные процессы в половых органах;
    2.Различные образования на женских органах: миомы, кисты яичников, эндометриоз, поликистоз, полипы и прочие;
    3.Болезни, по расположению близкие к женским половым органам: воспаление мочевого пузыря, наличие камней в почках и так далее;
    4.Внематочная беременность, выкидыши, аборты или другие патологии беременности.
    Отдельно стоит говорить о резях внизу живота во время беременности. Иногда такие рези являються нормой, а порой могут означать наличие каких-либо осложений при вынашивании плода. Ключевыми факторами определения того, что находится в пределах нормы, а что выходит за ее рамки, являются продолжительность, периодичность и интенсивной этих ощущений. В случае, когда рези внизу живота появляются время от времени, то это может свидетельствовать о наличии серьезных хронических заболеваний.

    К функциональным же резям внизу живота относятся не заболевания, а просто боли во время месячных, овуляции или при наличии каких-либо нарушений цикла менструаций.

    Если ваши рези имеют беспорядочный характер и являются непродолжительными – это нормальное состояние при беременности, что не представляет повода для беспокойства. Во время беременности матка увеличивается в размере, в спинной и головной мозг могут поступать различные сигналы от органов, находящихся рядом. Соответственно, нервная система может дать сбой, который и вызовет рези возле матки. Точно так же может повести себя и мочевой пузырь, вызывая рези внизу живота во время мочеиспускания. Но иногда может проявиться и сам цистит, а не только признаки, которые ему соответствуют: у беременных женщин снижается иммунитет, поэтому такой недуг, как цистит, проявляется у них довольно-таки часто.

    Гинекологи в таких случаях советуют сохранять спокойствие и просто внимательно прислушаться к своему организму. Постарайтесь, возможно, описать свое состояние и характер болей на бумаге – так и вы лучше разберетесь в своих ощущениях, и доктору поможете.

    Само собой разумеется, что для того, чтобы избавиться от этих болезненных ощущений, нужно пройти медицинское обследование. Поскольку причины могут быть весьма разными, проверять нужно буквально все – сдать общие анализ мочи, крови, анализ микрофлоры влагалища, а также УЗИ органов малого таза.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.