• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Представитель Омбудсмана на Черниговщине проверила состояние соблюдения прав военнообязанных при прохождении медицинского осмотра

    Опубликовано: 2014-08-22 12:09:51

    Региональный координатор по связям с общественностью Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в Черниговской области Алла Лепеха совместно с исполнительным директором Черниговского общественного комитета защиты прав человека Виктором Тарасовым совершили мониторинговый визит в Черниговский областной военный комиссариат.

    Как показали результаты мониторингового визита, каждый военнообязанный осматривается хирургом, терапевтом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, дерматологом, а по медицинским показаниям – врачами и других специальностей.  Перед осмотром военнообязанных им проводится рентгенологическое (флюорографическое) обследование органов грудной клетки, общий анализ крови, исследование мочи. Лицам, которым исполнилось 40 и более лет, обязательно проводятся ЭКГ и измерение внутриглазного давления, исследование крови на сахар.

    Из 105 военнообязанных, прибывших в Черниговский областной военный комиссариат из разных районов Черниговской области и проходивших медицинский осмотр, 4 лицам была предоставлена отсрочка от призыва по состоянию здоровья сроком на 2 месяца и направление на дополнительное обследование.

    Члены мониторинговой группы отметили, что состояние помещений, в которых проводился медицинский осмотр, удовлетворительное. Морально-психологическая обстановка и патриотический настрой среди военнообязанных высокий. Жалоб от военнообязанных на организацию и проведение медицинского осмотра не поступало.

    Вместе с тем во время визита представителей Офиса Уполномоченного по правам человека в 169-ый учебный центр Сухопутных войск ВСУ «Десна» были обнаружены проблемные моменты. В результате общения с военнослужащими была получена информация о формальности медицинских осмотров мобилизованных лиц, проводящихся в военных комиссариатах. Как следствие, лица с нередко опасными болезнями направляются для прохождения военной службы.

    По результатам мониторинговых визитов подготовлена обобщенная информация о состоянии соблюдения прав мобилизованных лиц.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.