• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Риторика зрителей российского ТВ меняется

    Опубликовано: 2014-08-19 08:06:53

    Война в Донбассе не только физическая, она в первую очередь информационная, она у нас в головах. Если просмотреть хронологию всех событий, то мы друг другу придумали много оскорбительных названий. Некоторые пропадают, появляются новые, но ни одна из сторон не дремлет и пытается больнее оскорбить другую сторону.

    Итак:
    РосСМИ и все подконтрольные им ресурсы, в том числе и члены ДНР и ЛНР изначально называли всех сторонников Единой Украины «фашистами», «нацистами», «бандеровцами». Для толкования данных терминов обратимся к Википедии, тогда станет понятно, почему данные термины были притянуты к нам за уши и не закрепились:
    Фашисты. Фашизм (итал. fascismo от fascio «союз, пучок, связка, объединение») — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых являются милитаристский национализм (в широком понимании), ксенофобия и шовинизм, мистический вождизм, презрение к выборной демократии и либерализму, вера в господство элит и естественную социальную иерархию, этатизм и в ряде случаев геноцид.
    То есть, если бы данный термин был применим к Украине, то во главе стояли бы интересы вождя, которого Украинцы свергли во время «Революції гідності». При фашизме фактически подавляются общество и личность, уничтожаются демократические институты, вплоть до выборного права – как мы видим, наоборот, в Украине процветает гражданское общество, создаются и работают многие гражданские и политические структуры. Монопартийность – даже не обсуждается. Для этого необходимо бы было милитаризировать государство, промышленность. Да, частично нам пришлось милитаризировать промышленность и государство, но это связано не с навязыванием и удержанием диктатуры, а с агрессией соседнего государства (оборонительные цели).  То есть, данный термин правления больше подходит как раз к тому, кто громче всех кричит – фашисты.
    Нацисты. Нацизм — мировоззрение, ставящее во главу мира определенную нацию (расу или народ) и ратующее за использование репрессивных мер по отношению к остальной части человечества. Осуждение нацизма основывается на этих репрессивных мерах и на том, что нет возможности выйти из группы угнетаемых людей, принадлежность к которой обычно определяется при рождении (изначально по расовым или национальным признакам).
    Это определение вообще не может прикрепиться ни к украинскому государству, ни к отдельным партиям и группам. Поскольку в Украине проживает 142 национальности. Более того, личности, которые «уличают» нас в нацизме, сами себе противоречат, поскольку тут же говорят о том, что половина парламента и власти Украины – полукровки (в основном евреи), включая Порошенко, Тягныбока и т.д. Полукровки – нацисты. Вызывает когнитивный диссонанс, не правда ли?
    Бандеровцы — изначально название членов Организации Украинских Националистов, которую возглавлял Степан Бандера. Также название украинских националистов, которые считают себя последователями ОУН.
    После 1940-х годов понятие «бандеровцы» часто используется для обозначения всего украинского национализма. Это название особенно часто употреблялось советской пропагандой, обозначая все украинское националистическое подполье во время и после Второй мировой войны, а также украинских националистов за границей и тех, кто состоял в Украине в оппозиции к советской национальной политике. Понятие «бандеровцы» (иногда пишется неправильно: «бендеровцы») в СССР постепенно стало нарицательным и применялось ко всем украинским патриотам, независимо от их отношения к Бандере.
    Олег Тягнибок, лидер украинской националистической партии «Свобода» открыто называет себя и своих сторонников «бандеровцами»:
      Степан Бандера — это человек, который не просто вошёл в историю. Степан Бандера — это человек, которому удалось всей своей жизнью, своею борьбою того, что нас всех украинцев называют бандеровцами. Его имя стало нарицательным, кто-то называют нас бандеровцами из злости, другие говорят нам: «Да вы бандеровцы», и думают, что мы обижаемся. Да мы гордимся этим!
    В ходе политического кризиса в Украине термин «бандеровцы» занял важное место в политическом дискурсе:
    18 марта 2014 Президент России В. В. Путин, выступая перед депутатами Федерального собрания России в связи с присоединением Крыма, высказал мнение, что власть в Киеве принадлежит «современным приспешникам Бандеры».
    Для того, что бы до конца понять данный термин, необходимо понимать суть национализма и его отличие от нацизма:
    Национализм (фр. nationalisme) — идеология и направление политики, основополагающим принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства, её первичности в государство образующем процессе. Как политическое движение, национализм стремится к отстаиванию интересов определённой национальной общности в отношениях с государственной властью.
    В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, культурное и духовное возрастание, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму. Эта идеология стремится к объединению различных слоёв общества, невзирая на противоположные классовые интересы. Она оказалась способной обеспечить мобилизацию населения ради общих политических целей в период перехода к капиталистической экономике.
    Единственное, что хочется добавить к данному определению, что национализм направлен к созиданию, как и весь украинский народ, а нацизм – к угнетению и подавлению, то есть к разрушению личности, потенциала, культуры и т.д.
    По этому, мы с гордость стали носить имя «бандеровец», так же как и «националист». Вариации этих терминов прикрепились и ассоциируются с Украиной и ее народом. Есть «бандеровец», «жидобандеровец», «русобандеровец» и даже «афробандеровец». Национализм больше всего отражен в названии самого страшного для врага военного объединения – Национальной гвардии.
    В последние недели можно заметить как изменилась риторика на российских телеканалах. Вместо «фашистов» и «бандеровцев» нас начали называть «украми» и «укропами», явно указывая на национальную принадлежность к Украинской нации. Что это признание нас как нации, оценка нашего истинного патриотизма в общества, или шаг назад и не желание углублять далее вражду между народами? 
    Вслушавшись словосочетание «укры» понимаешь что оно звучит более грозно, чем оскорбительно, и показывает, что нас изначально не до оценили, не ожидали от нас такой консолидации общества и борьбы.
    С другой стороны, «укры» - сокращение от «украинецы», то есть, не смотря на риторику росСми и властей РФ о несуществующей нации и государстве, нас признали! Они сами заявили, что мы есть, есть и нация, и государство, а, следовательно, любые действия по отделению наших территорий является ни чем иным как военной агрессией.
    «Укроп» - производное от «Укр». По мнению россиян это должно было нас обидеть. Но, во-первых, укроп безобидное, даже полезное растение. Во-вторых, это национальная украинская пряность. Многие иностранцы говорят, что если человек начинает любить укроп – он достаточно долго прожил в Украине, и фактически стал украинцем.
    Давайте рассмотрим термины в отношении тех кто взял оружие в руки первым:
    «Колорады» производное от колорадский жук (лат. Leptinotarsa decemlineata) — насекомое семейства жуков-листоедов. Жуки и личинки колорадского жука питаются листьями паслёновых культур: картофеля, томата, физалиса, баклажана, белены, реже — табака, что делает их опасными вредителями сельского хозяйства.
    Изначально таким термином именовались невооруженные лица, носившие ленточки черно-оранжевого цвета. Костяк этих групп составляли, маргиналы, люмпены, профессиональные диверсанты.
    Поскольку основной задачей колорадского жука является уничтожение полезных культур, а носителей этого термина – уничтожение экономики в частности и государства Украины – в целом, то это нарицание осталось актуальным и на сегодняшний день, продолжает использоваться для акцентирования вредоносности идей сепаратизма.
    Ватник — собирательный образ русского патриотического быдла. Ватник патриотичен и непроходимо туп. Ирония и самоирония отсутствуют как таковые. Является носителем целого букета взаимоисключающих политвзглядов. Ватнику очень нужен Хозяин и пастух ака «сильная рука». Отношения между странами и между людьми ватник понимает исключительно через призму тюремно-казарменной иерархии: есть паханы, а есть шестерки и опущенные. За сим ватник любит крепкий хозяйский кулак, чтобы был Порядок, чтобы все одинаковыми (Будь как все! Мы это котируем!), воевавших дедов, Путина, Сталина, водку. Очень уважает Белоруссию и Бацьку, ибо Вождь. Не любит США, Украину и Грузию, жидорептилоидов, чурок, гомо уалов, Pussy Riot и оппозицию. Ватник в обязательном порядке накатывает каждый год на 9 мая и другие знаковые праздники, хотя и вне праздников накатить всегда рад. Люто, бешено ненавидит японские и западные мультфильмы, при этом всячески расхваливая советские.
    Ватник — это типичный русский жлоб с уклоном в политоту. Больше к этому термину добавить нечего. Выше описанное максимальное и показывает актуальность этого термина ко всем сторонникам новороссии и Путина. Добавлю, сторонникам, которые не взяли в руки оружие.
    Террористы. Данный термин появился с первым оружием в руках у ватников и колорадов. Эту часть не только в Украине, но и во всем мире называют террористами. С учетом определения, оно полностью оправдано.
    Терроризм — политика, основанная на систематическом применении террора. Синонимами слова «террор» (лат. terror — страх, ужас) являются слова «насилие», «запугивание», «устрашение».
    Все эти категории присутствуют сейчас в Донецкой и Луганской областях. Данный термин стал применяться в отношении лиц, получивших от РФ огнестрельное оружие, тяжелую артиллерию и бронетехнику, которую они используют против граждан Украины и законно проживающих в Украине иностранных граждан. Имеет место постоянное насилие не только против военных или правоохранителей, но и против обычного мирного населения нашей, не воевавшей 23 года, страны. Нагнетается насилие, рушатся наши города, архитектурные и исторические ценности.
    Оккупанты. Оккупация (от лат. occupatio — «захват, занятие») в общем случае — занятие вооружёнными силами государства не принадлежащей ему территории, не сопровождающееся обретением суверенитета над ней, обычно временное. Оккупацию следует отличать от аннексии, акта присоединения государством всей или части чужой территории в одностороннем порядке.
    В нашей ситуации оккупантами являются тысячи военных соседнего государства, которые под видом добровольцев, захватывают наши города, разрушают и жгут населенные пункты. Калечат и убивают наших граждан. Это действительно фактически временный захват части территории Украины Россией. Все мы надеемся, что этот период очень скоро закончиться. И этот термин вошел в наш обиход с момента появления на нашей территории кадровых российских военных и актуален по сей день, поскольку соседнее государство из благих «братских» побуждений каждый день перебрасывает на нашу территорию тысячи обученных военных и предпринимает попытки путем военной агрессии помочь нам избавиться от нас же самих.
    В качестве итога хотелось бы отметить, что наши враги все время пытаются приклеить нам ярлыки пожестче, пострашнее, но они не держаться. И не потому, что у них клей просроченный, а потому, что мы, свободолюбивый, человеколюбивый народ Украины, мы ни на кого не нападаем. На нашей земле спокойно уживаются и дружат русский с украинцем, иудей с мусульманином. Мы с уважением относимся ко всем мировым культурам и религиям, даем возможности и содействуем им в развитии в нашей многонациональной стране. Ведь не зависимо от национальности у нас есть одно общее – Родина - Украина. И поэтому, все мы, русские, украинцы, евреи, поляки, арабы, грузины, греки, на своей земле, защищаем свою страну, свою Родину. Противоположная же сторона из оппонента – колорада, ватника- взяв в руки оружие перешла в разряд врага – террориста, оккупанта. И если не остановиться – станет агрессором и всемирным изгоем.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.