• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минфин привлек 2 млрд грн на внеплановом ОВГЗ аукционе

    Опубликовано: 2014-08-19 12:45:47

    Министерство финансов пополнило бюджет на внеочередном ОВГЗ аукционе на 2 млрд гривень, продав трехлетние бумаги под 18,98% годовых.
     
    На внеплановом аукционе по ОВГЗ в пятницу, 15 августа правительство привлекло 2 млрд грн под 18,98% годовых сроком на 3 года. Плановые продажи 12 и 14 августа оказались безрезультатными — инвесторы не подали ни одной заявки.

    Минфин привлек все средства в результате размещения гривневых ОВГЗ по трем поданным заявкам.

    Как отмечает через систему раскрытия информации TRData Тарас Котович, старший финансовый аналитик группы "Инвестиционный капитал Украина" (ICU), это двойное размещение было проведено в две попытки, одна за другой, предлагая один и тот же инструмент, но получая заявки от ограниченного количества участников.

    "Всего это двойное доразмещение получило три заявки, две при первой попытке и одну при второй, на сумму 1,10 млрд гривень и 1,01 млрд гривень соответственно. Все заявки были поданы на одинаковом уровне 18,98%, что значительно выше 15,00%, или номинального уровня доходности этого выпуска. Поэтому Минфину пришлось размещать эти облигации с некоторым дисконтом, получив в бюджет 2.03 млрд гривень", — говорит он.

    По словам эксперта, такое размещение с существенным спросом от небольшого количества участников могло состояться скорее всего только при поддержке в рамках отечественного QE, и вполне возможно, что уже в ближайшие дни мы можем увидеть увеличение объема ОВГЗ в портфеле НБУ.

    "Практика многократных попыток привлечения финансирования и в крупных объемах, может свидетельствовать о сложной ситуации с выполнением бюджета даже в периоды налоговых платежей в бюджет, либо о существенной необходимости осуществления ряда расходов без откладывания их до лучших времен," — констатирует аналитик.

    Напомним, в августе Минфин провел шесть ОВГЗ-аукционов, в ходе которых четыре раза не привлекал средства в госбюджет и дважды смог провести размещение и привлечь 1,749 млрд грн.

    В августе Минфин планирует провести еще четыре ОВГЗ-аукциона — 19, 21, 26 и 28 августа. По оперативным данным Госказначейства на 11 августа, с начала года в госбюджет поступило 116,033 млрд грн от заимствований, расходы на погашение госдолга составили 56,775 млрд грн, на обслуживание госдолга — 25,391 млрд грн.

    По состоянию на 13 августа объем ОВГЗ, находящихся в обращении, по сумме основного долга составил 358,5 млрд грн, при этом в собственности НБУ находились госбумаги на сумму 194,8 млрд грн, в собственности банков — 88,5 млрд грн, нерезидентов — 17,85 млрд грн.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.