• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине на 40% сократят количество работников контролирующих органов

    Опубликовано: 2014-08-15 16:15:00

    В Украине планируется провести реформу государственных контролирующих органов, в частности на 40% сократить количество работников структур госнадзора в сфере хозяйственной деятельности. Об этом сообщили в пресс-службе Секретариата КМУ.

    По сообщению, рабочей группой под руководством вице-премьер-министра – Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимира Гройсмана наработаны предложения по реформе государственных контролирующих органов. От такой реформы ожидается снижение давления контролирующих органов на бизнес.

    Для этого рабочая группа предлагает сократить избыточные функции контроля, количество контролирующих органов и численность их работников.

    “Из 77 органов с контрольными функциями предлагается сократить до 31. На 40% планируется сокращение функций государственного надзора или контроля в сфере хозяйственной деятельности. А численность работников, которые осуществляют следующие функции, предлагается сократить до 60% за счет уменьшения количества функций, оптимизации процессов и объединения органов”, – говорится в сообщении.

    Владимир Гройсман заявил, что следующим шагом, сразу после принятия Правительством решения по ликвидации или объединению отдельных служб и инспекций, важно в ближайшее время разработать Программу, направленную на обеспечение институциональной способности этих органов и на создание системы оценки их деятельности.
    “Будет наивно полагать, что от сокращения контролирующих органов, они станут лучше работать. Но это первый шаг”, – сказал В.Гройсман.

    Он призвал международные донорские организации приобщиться к дальнейшей совместной работе по формированию системы и принципов работы государственных инспекций в соответствии с международной практикой.

    В департаменте указано, 14 августа под председательством В.Гройсмана и при участии представителей международных организаций состоялось обсуждение вопросов оптимизации функций и полномочий центральных органов исполнительной власти, обеспечивающих осуществление государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности.

    Как сообщалось ранее, премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил на 70% сократить расходы на содержание органов центральной исполнительной власти, осуществляющих контрольно-надзорные полномочия.

    “Расходы государственного бюджета на содержание различных инспекций и контролирующих органов составляют более 24 млрд. грн. в год, в этих структурах работают тысячи людей, и в то же время за счет взяток ежегодно выводится в тень, по разным оценкам, почти 100 млрд грн.”, – говорится в сообщении департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.