• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глава фракции УДАР: Досрочные парламентские выборы могут состояться по действующему законодательству

    Опубликовано: 2014-08-14 11:31:57

    «Сегодня важно понять, по каким правилам и принципам будут происходить досрочные парламентские выборы, потому что эти выборы должны предоставить основание обновить и очистить законодательную власть в Украине», — заявил Виталий Ковальчук, глава фракции УДАР на пресс-брифинге в Украинском кризисном медиа-центре. «Главная цель внесения изменений в Закон «О выборах» — это повышение реального влияния общества на формирование состава парламента», — добавил он.

    По словам Виталия Ковальчука, к приоритетным изменениям в закон «О выборах» относятся:

    - Открытость и прозрачность как избирательных списков, так и источников финансирования избирательной кампании;

    - Формирование демократического проевропейского большинства в будущем парламенте;

    - Бережливость при использовании бюджетных средств при проведении избирательной кампании.

    Глава фракции УДАР сообщил, что если завтра опять не удастся проголосовать за изменения в избирательное законодательство, то не исключено проведение внеочередного заседания парламента в ближайшее время в августе.

    Еще одним вариантом развития событий Виталий Ковальчук видит проведение избирательной кампании по действующему законодательству. «Мы можем рассчитывать на внесение технических изменений уже во время избирательной кампании. Они не будут существенно влиять на сам избирательный процесс, а просто будут касаться корректировки определенных технических норм и стандартов при ведении избирательной кампании », — пояснил господин Ковальчук.

    Комментируя вопрос даты проведения досрочных парламентских выборов, Виталий Ковальчук сообщил: «Дата проведения выборов зависит от двух факторов: когда Президент Украины воспользуется своим правом о назначении досрочных парламентских выборов и будут ли внесены изменения по сокращению сроков предвыборной кампании». По словам Виталия Ковальчука, сегодня обсуждается несколько возможных дат, ближайшая из них — 5 октября. «Все настроены на то, что досрочные выборы должны состояться по крайней мере до конца октября этого года», — добавил он.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.