• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грамотность и устойчивое развитие

    Опубликовано: 2014-08-12 12:40:06

    Генеральный директор объявила лауреатов Международных премий ЮНЕСКО за распространение грамотности 2014 года на тему «Грамотность и устойчивое развитие». Международное жюри представило свои рекомендации в ходе заседания, которое состоялось в штаб-квартире ЮНЕСКО в июле.

    Каждый из пяти лауреатов получит премию в размере 20 тыс. долларов США, диплом и памятную медаль во время церемонии празднования Международного дня грамотности, которая состоится в Дакке (Бангладеш) 8 сентября.

    В общей сложности ЮНЕСКО ежегодно присуждает пять премий за распространение грамотности: три премии имени Конфуция за распространение грамотности, учрежденные в 2005 году при поддержке правительства Китайской Народной Республики, и две премии имени короля Седжонга за распространение грамотности, учрежденные в 1989 году при поддержке правительства Республики Корея.

    В 2014 году лауреатами Премии ЮНЕСКО имени короля Седжонга за распространение грамотности стали:

    Министерство образования Эквадора, удостоено премии за «Программу базового образования для молодежи и взрослых». Данная программа, которая с 2011 года принесла непосредственную пользу около 325 тыс. бенефициаров, направлена не только на обучение чтению и письму, но и гражданственности, здоровому образу жизни и правильному питанию. Обучение коренного населения осуществляется на родном языке, с учетом местного мировоззрения.

    Ассоциация Буркина-Фасо по содействию неформальному образованию удостоена премии за программу «Расширение прав и возможностей женщин, живущих в условиях крайней нищеты в Буркина-Фасо». Программа направлена ​​на улучшение жизни женщин путем повышения уровня грамотности, подготовки в области здравоохранения и устойчивого экономического развития, а также предоставления микрокредитов. На данный момент программа, созданная в 1997 году и охватывающая 18 тыс. женщин этой многоязычной и многокультурной страны, достигла определенного прогресса в борьбе с нищетой, вырубкой леса и загрязнением окружающей среды путем проведения мероприятий на пяти местных языках.

    Лауреатами Премии ЮНЕСКО имени Конфуция за распространение грамотности стали:

    Алжирская ассоциация по распространению грамотности, название которой, в переводе с арабского языка означает «читать». Неправительственная организация, основанная в 1990 году, получила признание за программу «Обучение грамотности, подготовка и интеграция женщин». В своей деятельности ассоциация использует всеобъемлющие новаторские подходы к интеграции женщин, живущих в изолированных районах в условиях крайней нищеты, сочетающие в себе обучение грамоте и практические навыки, приносящие доход. Ассоциация превращает навыки грамотности в источник заработка при содействии сертифицированных центров профессиональной подготовки. На сегодняшний день, более 17 тыс. человек получили поддержку в рамках данной программы, которая также предусматривает предоставление юридических консультаций для бывших стажеров, с целью оказания им помощи в управлении новыми предприятиями.

    Школа обучения на протяжении всей жизни в интересах общинного развития района Poligono Sur (Испания) удостоена премии за программу «Создание сетей в качестве образовательного проекта», которая служит интересам населения, состоящего из представителей самых разных культур: испанских граждан, мигрантов из Северной Африки и членов общины рома, проживающих в неблагоприятных районах Севильи. Данная программа предоставляет возможности для обучения грамоте, получения профессионального образования, внешкольного образования для сертификации, а также навыков, необходимых для трудоустройства и предпринимательской деятельности. Программа также формирует культурное и экологическое сознания путем проведения ряда общественных мероприятий, таких как кружков музыки и драмы. Эта новаторская программа успешно внедрила основы грамотности в более широкие процессы развития общества, а также продемонстрировала каталитический  и преобразующий потенциал грамотности.

    Институт языка и грамотности в Мольтено (Южная Африка) и Международный институт грамотности удостоены премии за новаторскую программу «Мосты к будущим инициативам», которая использует информационные и коммуникационные технологии в целях расширения прав и возможностей людей всех возрастов в сельских и наименее развитых городских районах. Данная программа обеспечивает интерактивное обучение грамоте и работе с компьютером на основе ИКТ для детей, молодежи и взрослых на английском и трех африканских языках. Программа, созданная в 2007 году, охватила 30 тыс. школьников и 6 тыс. молодых людей и взрослых, обучающихся в центрах базового образования и подготовки взрослых. Программа уделяет особое внимание устойчивому развитию и предоставляет учебные материалы по вопросам здоровья, окружающей среды, социального развития и профессионального образования. Данная программа демонстрирует успешное сотрудничество Север-Юг между Международным институтом по проблемам распространения грамотности при Пенсильванском университете (США) и национальной организацией Южной Африки, работающей в ряде стран региона.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.