• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Казахстан выделит Киргизии для вступления в ТС $100 млн

    Опубликовано: 2014-08-12 17:15:56

    Сто миллионов долларов, которые Казахстан согласился выделить для реализации Дорожной карты по вступлению Киргизии в Таможенный союз, будут направлены на развитие сельского хозяйства и ветеринарию республики. Об этом заявил заместитель министра экономики КР Данил Ибраев.

    Как передает Tengrinews.kz, на эти деньги Киргизии предстоит построить лаборатории по проверке качества сельскохозяйственной продукции, а также усовершенствовать базу по сертификации продукции, которая пойдет на экспорт в страны ТС.

    Всего перед вступлением Киргизии в ТС необходимо оптимизировать 102 нормативно-правовых акта. В министерстве экономики республики отметили, что все документы должны быть готовы уже осенью этого года.

    В настоящее время Киргизия, в частности, не может экспортировать мясную продукцию в страны Таможенного союза в связи с запретом, который Казахстан ввел в 2005 году. Продавать молочную продукцию странам ТС пока могут лишь несколько киргизских предприятий.

    Как сообщалось, Киргизия рассчитывает присоединиться к Евразийскому экономическому союзу до конца 2014 года. Российская Федерация выделит Киргизии $1,2 млрд  для облегчения вступления республики в Таможенный союз. Сегодня, 11 августа президент России Владимир Путин обсудит с главой Киргизии Алмазбеком Атамбаевым двусторонние отношения и перспективы присоединения республики к ТС.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.