• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские ИТ-шники будут готовить кадры для отрасли со школы

    Опубликовано: 2014-08-12 07:50:36

    Во вторник состоялся первый выпуск Летней школы программирования  “CODE Summer : First step in IT” для школьников 8-10 классов, организованной Ассоциацией ИТ Украины совместно с НТУУ «КПИ». 

    В течении месяца в рамках программы обучения, помимо лекционных занятий, ученики имели возможность окунуться в атмосферу работы программиста, попробовать свои силы в создании собственного проекта, научиться работать в команде, создавая web-приложения и разрабатывая игры.

    Участниками торжественного мероприятия стали представители организаторов – первый проректор НТУУ КПИ Юрий Якименко, директор Ассоциации ИТ Украины Виктор Валеев, а органы власти на мероприятии представлял первый замглавы ИТ комитета ВРУ Руслан Лукьянчук

    В рамках пилотного проекта первый выпуск школы составили 50 юных разработчиков, которые были отобраны после прохождения конкурса на логическое мышление и способности к решению нестандартных задач. В течении месяца все они прошли обучение основам веб-программирования и получили базовые знания по использованию JavaScript, CSS, HTML 5, jQuery, PHP, достаточные для создания несложных веб-приложений. Результатом командной работы стали 14 проектов, преимущественно игровых, которые команды защищали перед комиссией из представителей НТУУ «КПИ» и ИТ-бизнеса.

    . По словам Первого замглавы ИТ комитета ВРУ Руслана Лукьянчука, он тоже в юности увлекался программированием, только в то время, вместо планшетов и мощных серверов учится приходилось на программируемых калькуляторах и «Поисках». «Сейчас полет вашей фантазии ограничивается на аппаратной составляющей, не технической и преподавательской базой, а только вашим желанием и настойчивостью», отметил он и пообещал от имени комитета  содействовать всем законодательным инициативам направленным на развитие ИТ отрасли и ИТ образования

     Особенностью школы стало то, что большую часть занятий проводили студенты старшекурсники, уже работающие в ИТ отрасли, что  позволило сократить дистанцию «ученик-учитель». Ключевые же архитектурные решения, а так же качество реализованных  школьниками проектов проверялось ключевыми специалистами таких лидеров рынка разработки ПО как «Миратех» и «Люксофт».В условиях дороговизны ИТ специалистов такая комбинация позволяет организовать массовую подготовку разработчиков базового уровня и обеспечить  привлекательность ИТ профессий в глазах старшеклассников.

    Организаторы не собираются останавливаться на достигнутом : как отметил директор Ассоциации Виктор Валеев, в планах Ассоциации масштабировать данную модель на другие ВУЗы и города. « В рамках пилотного проекта мы естественно не стремились сделать из школьников готовых разработчиков, нашей целью было пробудить в ребятах интерес к программированию, однако лучшие выпускники уже вполне готовы  разрабатывать простой код для реальных коммерческих проекты».

    Отметим что в резолюции Парламентских слушаний на тему развития информационного общества, утвержденной Верховной Радой 19 июля этого года содержится положение о необходимости введения  такого предмета как «Программирование» в общеобразовательных школах с 7-го класса.

    Президент США Барак Обама в конце прошлого года призвал молодых американцев осваивать программирование, однако в условиях Украины вопрос привлечения к преподаванию программирования ИТ специалистов с опытом работы крайне сложен не то что для школ, но и даже для ВУЗов, ввиду значительно разницы в оплате рабочего времени разработчиков и преподавателей, достигающей 5-7 раз. Именно поэтому основной прогресс в этой сфере может обеспечить  само ИТ сообщество в партнерстве в ведущими учебными заведениями.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.