• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Путин направляет в Украину свой «гуманитарный конвой»

    Опубликовано: 2014-08-12 10:15:16

    В пресс-службе Кремля сообщили, что Россия совместно с представителями Красного Креста направит в Украину гуманитарный конвой. По словам Владимира Путина, необходимость конвоя вызвана военной операцией в юго-восточных регионах Украины.

    Президент РФ Владимир Путин заявил, что направляет в Украину "гуманитарный конвой".

    Об этом он заявил в телефонном разговоре с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу, сообщает пресс-служба Кремля.

    Путин акцентировал внимание "на катастрофических последствиях проводимой киевскими властями военной операции в юго-восточных регионах и необходимости срочной доставки в зону конфликта гуманитарной помощи".

    "Отмечено, что российская сторона во взаимодействии с представителями Международного Комитета Красного Креста направляет на Украину гуманитарный конвой", — говорится в заявлении.

    В свою очередь пресс-служба Еврокомиссии сообщает, что президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу в ходе телефонного разговора предостерег президента Российской Федерации Владимира Путина от любых односторонних военных действий в отношении Украины, в том числе, под предлогом гуманитарной миссии.

    "В беседе с президентом Путиным президент Баррозу заявил, что ЕС присоединится к международным усилиям по оказанию помощи людям, которые нуждаются в ней из-за конфликта. Баррозу выразил обеспокоенность по поводу скопления российских войск у границы с Украиной, а также продолжающегося потока вооружений, оборудования и боевиков с территории России, которые противоречат усилиям по деэскалации кризиса. Президент Баррозу предостерег от любых односторонних военных действий в Украине, под любым предлогом, в том числе, гуманитарным", — сообщает пресс-служба.

    Баррозу также призвал Россию использовать свое влияние для того, чтобы гражданское население могло спокойно и свободно покинуть зоны конфликта, контролируемые незаконными вооруженными формированиями.

    Также Путин и Баррозу обсудили некоторые вопросы сотрудничества Россия — Евросоюз "в контексте подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС и принятых Россией ответных мер на санкции Запада".

    Как известно, у Порошенко ранее заявляли, что Россия пытается вторгнуться в Украину под прикрытием гуманитарной миссии, якобы под эгидой Красного Креста, который сразу же открестился от такой миссии.

    Совбез ООН, США и ЕС заявили, что гуманитарную помощь Украине должны оказывать международные организации, а не Россия.

    Вместе с тем МИД Украины призвал Россию воздержаться от любых попыток передачи гуманитарных грузов в Украину без соблюдения необходимых условий.

    Стоит отметить, что по состоянию на сегодня в приграничных районах сосредоточена 45-тысячная группировка российских войск. В числе военной техники 160 танков, 1360 боевых бронированных машин, 390 артиллерийских систем, до 150 установок "Град", 192 боевых самолета и 137 ударных вертолетов.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.