• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему возникает аллергия на косметику

    Опубликовано: 2014-08-18 11:04:40

    Аллергия на декоративную косметику и различные ухаживающие косметические средства, к сожалению, весьма распространена. Это крайне неприятное явление, которое принимает все больший размах. Самое досадное, что невозможно оградить себя от аллергии, покупая даже самый дорогой и качественный продукт, сообщает женский сайт Наша Жизнь.

    Проявление аллергической реакции крайне неоднозначно и весьма индивидуально! У некоторых она проявляется в виде зуда, у других покраснениями на коже, отечностью или сыпью. Порой могут возникать мигрени, тошнота, аллергическая экзема. От аллергии никто не застрахован вне зависимости от марки и цены приобретаемой косметики и косметических ухаживающих средств.

    Аллергическая реакция – это защитная функция организма, близкая к автоиммунным заболеваниям, выраженная в неадекватной реакции иммунной системы, на какой либо один или целую группу веществ, содержащихся в используемой косметике. Это вещество – аллерген, проникая через кожу в организм, специфически воспринимается защитными элементами и вызывает яркую враждебную реакцию. Аллергическая реакция на косметику вовсе не причисляет Вас к аллергикам.

    При появлении аллергической реакции, первоначально следует выяснить причину, определить сам аллерген. Можно проконсультироваться с врачом или же постараться самостоятельно его определить. Для этого стоит обстоятельно припомнить, чем из косметических средств вы пользовались накануне? Возможно, впервые употребили какую-то новую косметику? Если ничего нового не приобретали, тогда стоит обратить внимание на срок годности косметических средств – вероятно, какое-то из них уже просрочено?! Если нет, тогда немного труднее определиться, и тут стоит заподозрить сочетание различных компонентов из косметики. Некоторые вещества, именно при совмещении и создают аллерген. Правда есть еще один фактор, который препятствует выявлению аллергена. Дело в том, что некоторые аллергические реакции, проявляются не сразу, а лишь через несколько часов или даже дней.

    Кроме того, стоит учесть, что аллергия бывает двух видов. Вышеприведенный, который возникает ввиду проникновения аллергена содержащегося в косметике через кожу, относится к дерматиту. Однако есть и другой вид аллергии, сообщает женский сайт nashajizn.ru, который проявляется под воздействием прямых солнечных лучей, и при этом образуется аллерген, который и отторгается организмом – фотосенсибилизация. Но второй вид аллергии, встречается значительно реже и больше всего ему подвержены аллергики.

    Стоит учитывать, что чаще всего аллергическую реакцию вызывают консерванты, красители и ароматизаторы, содержащиеся в косметических средствах. И тут риск возрастает при употреблении декоративной косметики. Однако крема и иные ухаживающие средства так же могут привести к аллергической реакции.

    Что бы минимизировать риск появления аллергии, стоит ввести для себя некоторые правила, при выборе косметических средств:

    Старайтесь покупать косметику с минимальным сроком хранения – это говорит о низком содержании консервантов, которые являются самыми распространенными аллергенами.

    Воздержитесь от приобретения косметики с отдушками и большим содержанием химических красителей и ароматизаторов.

    При покупке косметического средства, наглядно убедитесь в его качестве, как то в отсутствии посторонних гнилостных или плесневелых запахов, наличии комочков и неоднородности массы.

    Старайтесь использовать гиппоаллергенную косметику с содержанием исключительно натуральных компонентов.

    Красота, конечно, требует жертв, но только не в ущерб здоровью!

    Инф. nashajizn.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.