• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как снять усталость глаз от компьютера

    Опубликовано: 2014-08-18 08:24:13

    Компьютер привнес в нашу жизнь много новых развлечений, удобств, способов заработка, возможностей для общения. Но он привнес в нашу жизнь и массу проблем, в том числе и проблему со зрением, поскольку явление повышенной усталости глаз – исключительно заслуга повальной компьютеризации.

    Как проявляется повышенная усталость глаз? Ваши глаза краснеют, зрение постепенно ухудшается, появляется резь в глазах, картинка размывается и становится нечеткой. О том, что ваши глаза устали от компьютера, свидетельствует и появление кругов под глазами, и мешков, а также появление слезливости.

    Каковы могут быть причины ее возникновения?
    Во-первых, глаза устают у тех, кто проводит за компьютером большое количество времени, сообщает женский сайт nashajizn.ru, забывая делать необходимые перерывы.

    Во-вторых, работа за компьютером в плохо освещенном помещении приводит к тому, что вы сильно напрягаете глаза, а чрезмерное напряжение в течение длительного времени на пользу глазам не идет. Люди, увлекающиеся возможностями, которые предоставляет нам интернет, склонны проводить в сети огромное количество времени, засиживаясь часто до самого утра. От такого безответственного отношения к собственным глазам зрение может серьезно ухудшиться.

    Повышенную усталость глаз нельзя оставлять без внимания, поскольку со временем она может перерасти в серьезную проблему. Существует целый ряд заболеваний глаз, первой и единственной причиной которых является именно повышенная усталость. Основная профилактика этих заболеваний заключается в специальных упражнениях, которые необходимо делать регулярно и последовательно.

    Для людей, постоянно работающих за компьютером, медики разработали даже специальный комплекс упражнений. Вот несколько примеров.

    Упражнение первое
    Закройте свои глаза ладошками, держа их пальцами вверх. Удобнее всего это делать, упершись локтями в столешницу. А теперь расслабьтесь минут на пять, этому немало будут способствовать теплые ладошки. Такое упражнение помогает немного отдохнуть и вашим глазам, и вам.

    Упражнение второе
    Это упражнение лучше всего делать утром в ванной, перед тем, как начать умываться. Осторожно побрызгайте свое лицо теплой водичкой, а затем повторите то же самое, но с холодной водой. Чередуйте температуру воды примерно раз двадцать. На ночь хорошо бы повторить эту процедуру, только начинайте с холодной воды, а заканчивайте теплой. Такое упражнение способствует стимуляции кровотока в глазах.

    Упражнение третье
    Регулярно промывайте глаза кипяченой водой, а еще лучше, если есть такая возможность, открывайте глаза в воде, погрузившись с головой. Естественно, этого не следует делать в бассейнах или открытых водоемов, за чистоту воды в которых мало кто ручается, но вот дома иногда можно устроить такую нехитрую, но очень полезную для глаз процедуру.

    Очень хороши для здоровья глаз компрессы. Довольно эффективен и любим нашими соотечественницами компресс из раствора чайной ложки борной кислоты и стакана воды. Полезны для глаз компрессы на основе настойки различных травяных сборов, цветов липы, ромашки и укропа с петрушкой.

    Не уступают компрессам по эффективности и маски: они применяются не для повышения зрения, а для того, чтобы снять с глаз усталость. Масок существует превеликое множество, но если времени на их приготовление у вас нет, то положите на каждый глаз по кружочку свежего огурца или клубники, пусть под тяжестью холодных долек ваши глаза расслабятся и отдохнут, а заодно и напитаются витаминами.

    Но самое главное условие правильного ухода за глазами – это дать им вовремя отдохнуть, а не перегружать глаза работой. Потому что полноценный отдых и сон не заменят вам ни упражнения, ни компрессы, ни маски.

    Инф. nashajizn.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.