• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые выявили ген, делающий человека нечувствительным к боли

    Опубликовано: 2014-08-18 22:24:20

    Феномен нечувствительности к боли – это очень редкое заболевание, при котором люди совсем не чувствуют боли и при этом получают сильные ожоги и переломы
    Исследователи из Йенского университета под руководством Инго Куртом изучили феномен нечувствительности к боли – это очень редкое заболевание, при котором люди совсем не чувствуют боли и при этом получают сильные ожоги и переломы, которые очень медленно заживают.

    Врачи проанализировали геному двух здоровых родителей и их дочерей, которым врачи поставили диагноз – врожденную нечувствительность к боли. Медики у ребенка выявили мутацию в гене SCN11A, который отвечает за ионные каналы в рецепторах, которые передают болевые ощущения в нервную систему.

    Позже врачи проанализировали еще 58 человек и также обнаружили ту же мутацию. У обоих носителей поврежденного гена симптомы были одинаковы. Помимо того, что они не чувствовали боли, у них были слабые мышцы, имели проблемы с пищеварением и у них слабо развивалась моторика. И при всех этих показателях в тканях желудочно-кишечного тракта не было никаких повреждений нервных волокон.

    На умственное развитие эта мутация, ни какой роли не играла.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.