• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ирина Бережная: Запрет на транзит газа через Украину – санкция против Евросоюза, а не России

    Опубликовано: 2014-08-11 15:12:37

    «В то время, когда в Украине иронизируют относительно ответных российских санкций в виде запрета на европейскую и американскую продукцию питания, украинское правительство само на грани того, чтобы сделать из Украины посмешище и недружественного партнера. Причем не по отношению к России, а по отношению к Европейскому Союзу. Я считаю, что возможный запрет на транзит российского газа будет именно недружественным шагом по отношению к Евросоюзу. Другими словами, запрет на транзит российского газа – это санкция не против России, а против Евросоюза», - так народный депутат Украины Ирина Бережная прокомментировала заявление премьер-министра Арсения Яценюка о намерении ввести санкции в отношении России, в том числе запрещая транзит через украинскую территорию российских товаров, включая энергоресурсы.

    «Нельзя заявлять о курсе на евроинтеграцию и вставлять нож в спину европейским партнерам, создавая проблемы для их энергобезопасности. Яценюк решил оставить без тепла европейские страны? Это автоматически означает рост антиукраинских настроений в странах Евросоюза, и о какой поддержке Украины в ЕС тогда вообще может идти речь? В частности, как убедить парламенты отдельных стран ЕС после этого ратифицировать Соглашение об ассоциации с Украиной?», - спрашивает народный депутат.

    Более того, по мнению Ирины Бережной, это означает, что Европейский Союз будет просто вынужден заниматься альтернативными проектами, в том числе «Южным потоком». «Мы много лет работали над тем, чтобы «Южный поток» не был построен. Это тот вопрос, вокруг которого был и есть консенсус всех главных политических сил страны, всех украинских правительств, и он является символическим в отношениях Украины и ЕС. Однако нынешнее правительство делает все для того, чтобы не отговорить, а, наоборот, подтолкнуть Европейский Союз реализовать этот альтернативный маршрут поставок газа в страны Европы. Решение запретить транзит газа через украинскую территорию – это практически гарантия строительства «Южного потока», - заявила Ирина Бережная.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.