• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Билеты на поезда подорожали на 10%

    Опубликовано: 2014-08-11 09:00:25

    Подорожание стоимости проезда в поездах пройдет в два этапа — с 8 августа и 1 октября.

    Тариф на проезд в пассажирских поездах будет проиндексирован с 8 августа и 1 октября этого года. Стоимость проезда увеличится на 10% во всех категориях пассажирских вагонов, кроме вагонов СВ и поездов "Интерсити +". Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

    Индексация тарифов проводится в соответствии с приказом Мининфраструктуры от 21.07.2014 №332 "Об утверждении изменений в тарифы на перевозку пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом во внутреннем сообщении". Этот приказ опубликован в №61 за 8 августа Официального вестника Украины. Повышение тарифов в декабре 2014 года к декабрю предыдущего года составит 21%. Тарифы на перевозку багажа и грузобагажа не изменятся.

    В частности, сейчас стоимость проезда в плацкартном вагоне фирменного поезда по маршруту Киев — Харьков (489 км), при действии коэффициента по дням недели 1, и периоде года 1,07 (с учетом комиссионного сбора, стоимости постельного белья) — составляет 115,40 грн, в купейном вагоне — 207,94 грн. После первого этапа повышения тарифов стоимость проезда в плацкартном вагоне увеличится на 8,84 грн и составит 124,24 грн, в купейном — на 18,1 грн и составит 226,04 грн.

    После второго этапа, с 1 октября 2014, стоимость проезда уменьшится, поскольку будет действовать более низкий коэффициент периода года — 0,93. В плацкартном вагоне на указанном маршруте в октябре стоимость проезда уменьшится на 4,27 грн и составит 119,97 грн, в купейном — соответственно уменьшится на 8,75 грн и составит 217,29 грн.

    Повышение стоимости проезда обусловлено необходимостью уменьшения перекрестного субсидирования пассажирских перевозок за счет грузовых, приближения их к экономически обоснованному уровню и позволит частично покрыть расходы, вызванные ростом цен на продукцию, закупаемую для нужд пассажирских перевозок и обеспечения безопасности движения, поясняют в министерстве.

    Напомним, в конце июля 2014 года "Укрзализныця" провела индексацию тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом по территории Украины на 12,5% по отношению к 2013 году. Министерство инфраструктуры Украины намерено создать специальную комиссию по регулированию железнодорожных тарифов в рамках реформирования "Укрзализныци".

    Правительство 25 июня приняло решение преобразовать Государственную администрацию железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") в публичное акционерное общество до 1 января 2015 года.

    Стоимость проезда по украинским железным дорогам является самой низкой среди стран СНГ. Так, стоимость проезда во внутреннем сообщении в плацкартных вагонах Российских железных дорог в 4,5-5,36 раза превышает действующий в Украине тариф, а в купейных вагонах — в 4,3 раза. Проезд в плацкартных вагонах поездов Казахстана дороже в 2,7-2,9 раза, а в купейных — в 2,25-2,42 раза.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.