• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Автостраховщиков снова будут проверять

    Опубликовано: 2014-08-11 12:15:37

    Депутат просит Нацкомфинуслуг перепроверить автостраховщиков.

    В Нацкомфинуслуг, Государственную службу финансового мониторинга и Государственную фискальную службу Украины в конце июля поступил депутатский запрос от народного депутата Партии регионов, Председателя Координационного совета МТСБУ Андрея Пинчука о необходимости срочного проведения "глубокой комплексной проверки" состояния всех страховщиков-членов МТСБУ. Об этом пишет Forinsurer.

    Депутат просит Нацкомфинуслуг и другие фискальные службы в сжатые сроки создать комиссию, которая проведет проверку страховщиков, осуществляющих продажи ОСАГО.

    По убеждению Андрея Пинчука проведение такой проверки и анализ ее результатов позволит прекратить незаконный вывод средств, остановить деятельность неплатежеспособных и недобросовестных страховщиков, прекратить уклонение от налогообложения и повысить уровень налоговых поступлений от страховщиков, что будет способствовать оздоровлению страхового рынка Украины и его дальнейшему эффективному развитию.

    В письмах депутат ссылается на круглый стол, прошедший 10 июля в Комитете ВРУ по вопросам финансов и банковской деятельности, на котором обсуждались проблемы осуществления страховых возмещений по ОСАГО и пути усиления гарантий выплат пострадавшим в ДТП.

    По словам Андрея Пинчука, участниками круглого стола неоднократно поднимались такие проблемы страхового рынка, как низкая платежеспособность, недостаточная капитализация, большое количество злоупотреблений страховщиков как при продаже страховых услуг, так и в случае необходимости осуществления страховых выплат.

    Участники страхового рынка подтвердили, что Нацкомфинуслуг неожиданно назначила проверки для компаний-членов МТСБУ. В списке оказались все ведущие страховщики, в том числе и те, кто представляет интересы всех членов в выборных органах МТСБУ — в Координационном Совете и Президиуме.

    По словам страховщиков, большинство этих компаний Регулятор проверял последние 6-9 месяцев. При этом, почти все эти компании входят в "зеленую зону" по системе оценки деятельности, уровня жалоб и качества урегулирования страховщиков-членов МТСБУ.

    Кроме того, как рассказывают страховщики, проверки, проведенные месяц назад по просьбе МТСБУ, по страховым компаниям, которые попали в "черный список" по выплатам и финансовому положению, прошли, по мнению Нацкомфинуслуг, "без нарушений".

    По данным МТСБУ, неудовлетворительный уровень числа жалоб от потерпевших и страхователей из 64 страховщиков-членов в 1 квартале 2014 года имело 18 компаний, неудовлетворительную оценку деятельности — 4 компании ("Гарант-Авто", "Интер-Полис", "Киев Ре" и "Страховой капитал").

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.