• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нетаньяху отказался вести переговоры до прекращения обстрелов из сектора Газа

    Опубликовано: 2014-08-11 10:15:42

    По словам премьера Израиля, операция "Нерушимая скала" будет продолжена до тех пор, пока ее цель — восстановление спокойствия — не будет достигнута.

    Израиль не будет участвовать в переговорах в Каире, пока продолжаются ракетные обстрелы из сектора Газа, а потому операция "Рубеж обороны" (Protective Edge, на иврите обозначается как "Нерушимая скала") на территории палестинского анклава будет продолжена. С таким заявлением выступил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

    "Мы не будем вести переговоры под огнем, и ни на одном из этапов мы не заявляли, что операция завершена", — сказал Нетаньяху. "Операция будет продолжена до тех пор, пока ее цель — восстановление длительного спокойствия — не будет достигнута", — подчеркнул премьер.

    "Я говорил в начале, и повторял на протяжении всей операции, что она будет продолжительной и потребует выдержки и терпения", — добавил премьер.

    В минувшую пятницу за час до завершения 72-часового гуманитарного перемирия в 08:00 по местному времени (09:00 мск) израильская делегация покинула Каир, где пока безуспешно ведутся непрямые переговоры по длительному урегулированию конфликта в секторе Газа. Это случилось после того, как с территории палестинского анклава были выпущены два минометных снаряда по приграничным районам еврейского государства.

    Палестинская делегация заявила в воскресенье, что также покинет Каир, если в Египет для продолжения переговоров не вернутся израильские представители.

    После завершения перемирия палестинские радикалы продолжают ракетные обстрелы израильских городов, а армия наносит удары по целям в секторе Газа. Однако до сих пор обмен ударами проводился с пониженной интенсивность. Как сообщила пресс-служба израильской армии, "с момента завершения перемирия боевики ХАМАС запустили около 100 ракет по Израилю, а в ответ армия нанесла удары по 120 целям и девяти активистам радикальных организаций" в секторе Газа.

    Операция "Рубеж обороны" в секторе Газа началась 8 июля. За 32 дня погибли более 1,8 тыс палестинцев, еще 9 тыс получили ранения. В боях были убиты 64 израильских офицера и солдата. Еще трое мирных граждан погибли на территории еврейского государства в результате ракетных обстрелов. За это время израильская армия поразила на территории сектора Газа 4,9 тыс целей. Палестинские радикалы выпустили из сектора по Израилю более 3,5 тыс ракет.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.