• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезна крапива для волос

    Опубликовано: 2014-08-16 15:44:23

    И кто же не мечтает красоваться роскошной шевелюрой, такой, как в телевизионных рекламах шампунем? Конечно, этого хочет каждая женщина. Здоровые и красивые волосы, которое будет сверкать на солнце и заставлять других заглядываться – вот один из залогов красоты для каждой из нас, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Чтобы достичь этой цели, женщины тратят кучу денег: на дорогие шампуни, кондиционеры, маски, масла. Конечно, такие средства дают свои результаты. Но знаете, почему дорогие средства по уходу за волосами эффективны? Потому что они состоят из природных компонентов! Чем больше их в шампуне, тем цена его, конечно же, выше.

      Лечение волос крапивой
    Применять крапиву как лечебное средство можно, когда ваши волосы быстро становятся жирными. Проблема эта возникает из-за изменения функций различных органов и систем организма. Также к жирности волос может привести неправильный уход: втирание большого количества масок, масел и тому подобное.

    Крапива – как раз то растение, которое способно уменьшить интенсивность работы сальных желез на голове. Ее можно использовать вместо шампуня. Для этого нужно залить 100 грамм свежей или сухой крапивы 1 литром воды, добавить 0,5 литра уксуса. Смесь кипятить на медленном огне 30 минут, затем процедить. 2-3 стакана полученного отвара добавляйте в 7-8 литров воды, и этим мойте голову.

    Настойка из крапивы заменит ополаскиватель. Для этого можно использовать свежевыжатый сок из растения. Его разводят с водой (100 грамм сока на литр воды). Если же ваши волосы очень поврежденные (например, окраской или частой термоукладкой), то эффективнее будет не разводить сок с водой, а втирать его непосредственно в волосы.

    Чтобы избавиться от жирности волос, из крапивы можно приготовить и маску: для этого возьмите листья свежей крапивы и измельчите их в миксере (должно получиться примерно полстакана). Добавьте туда 1 чайную ложку морской соли и тщательно размешайте. Вотрите полученную смесь в корни волос (наносите на вымытую голову), и держите около 20 минут, затем смойте. Используйте такую маску два раза в неделю, и тогда ваши волосы станут меньше загрязняться и будут дольше сохранять свежий и ухоженный вид.

      Чем полезна крапива для волос
    Но почему за естественностью мы идем в магазины, если она – у нас перед носом? Так, например, одним из лучших средств ухода за волосами является крапива. Растение, которое в детстве, кроме неприятных ощущений, ничего хорошего не приносило, издавна считают целебным. Листья крапивы содержат фитонциды, убивающие бактерии, а аскорбиновой кислоты в них в 4 раза больше, чем в одном лимоне! Кроме того, в листьях содержится каротин, витамины К и В2, пантотеновая кислота. Так что крапива совсем не жгучий сорняк, а кладезь витаминов!

    Среди лекарственных растений крапива является лидером, который получил всеобщее признание на планете. Это уникальное растение уже в первом веке нашей эры стали употреблять как лекарство, а в настоящее время оно успешно применяется в медицине, косметологии и кулинарии. Сегодня крапиву специально выращивают и культивируют во многих странах Европы, как ценное целебное растение.

    Этот жгучий «сорняк», как настоящее лекарство, может спасти волосы. В зависимости от того, как его использовать, он поможет избавиться жирности и выпадения волос, также ломкости и перхоти. Целебная трава обладает высоким антисептическим, противовоспалительным и укрепляющим свойством. Она питает наши волосы и придает им силу и блеск. Крапиву можно использовать в виде маски, ополаскивателя, шампуня, а также принимать внутрь. Целебные свойства крапивы сохраняются даже при ее высушивании. Поэтому использовать ее как средство ухода за волосами можно круглый год.

      Как приготовить крапиву для волос
    Еще одной распространенной проблемой является перхоть. Причина ее появления – грибок, который живет на коже головы. Обычно он безопасен, и активизируется тогда, когда в организме возникают сбои: стресс, нарушение обмена веществ, гормональный сбой, недостаток витаминов и т.п..

    Крапива может помочь избавиться от перхоти. Для этого готовят настойку: столовую ложку измельченной травы нужно залить стаканом кипятка, настоять 5-6 часов и процедить. Полученную жидкость следует втирать в кожу головы. Делать это рекомендуется перед сном. Мыть голову с шампунем лучше на следующее утро. Всего две такие процедуры в неделю позволят избавиться от перхоти за месяц – полтора.

    В борьбе с перхотью можно применить крапивно-чесночную кашицу. Ингредиенты берутся в равных пропорциях, и крапиву, кстати, надо использовать свежую. Смесь можно приготовить с помощью блендера или маленькой кухонной ступки. Кашица выкладывается на 15-20 минут на голову (кожу и волосы), сверху надо повязать косынку. После этого волосы ополаскиваются теплой, слегка подкисленной водой (соком лимона или уксусом), а затем ополаскивают отваром из ромашки.

    Действенной при лечении перхоти является крапива, соединенная с другими натуральными компонентами. Так, можно приготовить настойку из 1 ст. ложки листьев крапивы, измельченного корня лопуха, шишек хмеля, травы полевого хвоща, травы тысячелистника. Эти составляющие надо хорошо перемешать, а затем 1 ст. ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, дать настояться в течение 30 минут, процедить. Настойку втирать в кожу головы 2-3 раза в неделю.

      Крапива против выпадения волос
    Если волосы стали интенсивно выпадать, крапива тоже пригодится. 70 грамм листьев крапивы и 30 грамм корня лопуха измельчите, залейте 1 литром кипящей воды и проварите на водяной бане в течение 10 минут. Теплым настоем мойте голову через день в течение 2-3 месяцев.

    Крапива от выпадения волос применяется не только внешне. Известны также рецепты, которые рекомендуются при облысении с использованием крапивы для употребления внутрь. Приготовьте травяной сбор: по 15 грамм листьев крапивы, лопуха, подорожника, травы зверобоя, по 10 грамм травы мяты перечной, цветков календулы, бессмертника песчаного и кукурузных рылец. Измельчите смесь и залейте 500 мл кипятка. Через 30-40 минут процедите и принимайте по полстакана за полчаса до еды 3 раза в день.

    Крапивой не следует пренебрегать, даже если всех вышеперечисленных проблем у вас нет. Она пригодится, когда волосы просто надо укрепить, подпитать полезными элементами. А еще различные маски и отвары, приготовленные из этого растения, ускоряют рост волос.

    Например, хороший рецепт: возьмите 1 столовую ложку сухих, хорошо измельченных листьев крапивы, 1 столовую ложку измельченных корневищ растения и 200 миллилитров воды. Эту смесь варите 30 минут на медленном огне. А затем вотрите в корни волос. После этой процедуры важно не ополаскивать волосы и не вытирать полотенцем.

    Есть еще одна хорошая маска, в состав которой входить крапива: полстакана измельченных сухих листьев крапивы перемешайте с 3-я чайными ложками хны (если не хотите окрасить волосы – выберите бесцветную). Залейте смесь кипятком и смешайте. Дайте кашице остыть, а затем добавьте 1 желток. Такую маску нанесите на корни волос, утеплите с помощью полиэтиленовой шапочки и полотенца, и оставьте на два часа. Ваши волосы станут крепче и начнут быстрее расти.

      Удаление волос семенами крапивы
    Волосы благодаря крапиве не только растут – их можно и удалять! Эпиляция с помощью семен крапивы была известна еще нашим бабушкам. Казалось бы, зачем теперь вспоминать эти давно забытые и странные методы? Ведь есть куча средств избавиться от нежелательных волос. Но мы снова повторимся: зачем идти в магазины за тем, что у нас прямо под носом?

    На самом деле делать эпиляцию с помощью семен крапивы очень просто. Способов существует много, но самые известные вот эти два:

    •1 способ: свежесобранными семенами двудомной крапивы натирать те области тела, которые вы хотите избавить от нежелательных волос. Делать это необходимо каждый день, и вскоре волосы исчезнут. Большой плюс этого рецепта – его простота, ведь не нужно как-либо обрабатывать семена. Собрала – и они уже готовы к использованию!
    •2 способ: 100 грамм растительного масла и 40 грамм толченых семян крапивы смешать и оставить примерно на 2 недели, чтоб смесь настоялась. После этого процедить и хранить в пузыре из темного стекла. 2-4 раза в неделю наносить на тело, пока волосы не исчезнут. Стоит сказать, что настой надо хранить в темном прохладном месте. Лучше всего – в холодильнике.
    Удаление волос с помощью крапивы – метод хороший. Но не надо думать, что растение это такое уж безобидное, и вреда принести не может. Перед тем, как делать «крапивную эпиляцию» стоит убедиться, что на коже нет воспалений, раздражения, ранок или экземы. В таком случае этот метод противопоказан! Все дело в том, что в семенах крапивы содержится большое количество йода и некоторых других веществ, которые способны не только уничтожить лишние волосы, но и оставить ожоги на коже.

    Но даже если кожа у вас безупречно гладкая, без каких-либо повреждений, перед процедурой все равно лучше проконсультироваться с врачом – дерматологом или косметологом – на предмет того, подойдет ли крапива вашей коже. Следует помнить, что каждый организм по-своему уникален, и подход к нему тоже нужен индивидуальный. Значит, не все, что подошло подружке, нужно использовать и вам.

    В индивидуальном подходе, кстати, нужно помнить и тогда, когда вы используете это растение для волос. Блондинкам крапива не очень подходит: после ее использования окрашенные в светлые тона волосы могут менять цвет, поэтому следует быть осторожной. А вот для брюнеток и шатенок это растение в самый раз! После его использования волосы и вправду становятся блестящими и шелковистыми, начинают быстрее расти, пропадает перхоть и жирность.

    Крапиву в сухом прессованном виде можно купить в любой аптеке. Если же вы хотите заготовить крапиву сами, то лучше всего собирать ее в конце весны – начале лета, во время цветения и в сухую погоду. Собранные листья крапивы разложите тонким слоем на бумаге и сушите до тех пор, пока они не станут ломкими. Эта процедура займет у вас в среднем около 10 дней. Готовые листья аккуратно сложите и храните в прохладном, сухом и темном месте.

    Для приготовления масок и отваров, конечно же, лучше использовать свежую крапиву. Тогда в ней еще сохраняются все полезные вещества, которые помогут и вам. Ну а зимой придется покупать сухое растение в аптеке или доставать свои заготовки с лета.

    Волосы, как основное украшение женщины, требуют бережного отношения и хорошего ухода. Помните: не всегда то, что ярко выглядит на прилавке, сможет дать такой эффект, как этот обычный «сорняк». Выбирайте натуральное, ведь оно в сто раз полезней!

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.