• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Смывка краски с волос: что важно помнить

    Опубликовано: 2014-08-16 15:04:36

    Думаю, что хотя бы раз каждая девушка или женщина сталкивалась с неудачной покраской волос. В таких случаях вопрос обычно можно решить двумя путями: смириться с получившимся цветом (если он для вас является более-менее приемлемым), или же попытаться вернуть свой естественный цвет, который вы променяли на то, что получилось в результате некомпетентности парикмахера или же вследствие ваших неправильных действий.

    Думаю, что хотя бы раз каждая девушка или женщина сталкивалась с неудачной покраской волос. В таких случаях вопрос обычно можно решить двумя путями: смириться с получившимся цветом (если он для вас является более-менее приемлемым), или же попытаться вернуть свой естественный цвет, который вы променяли на то, что получилось в результате некомпетентности парикмахера или же вследствие ваших неправильных действий.

    Если вас красил специалист, то по возможности свяжитесь с ним как можно скорее и расскажите о том, что вас не устраивает. Опытные стилисты знают, как можно исправить собственные ошибки (если же неудача с цветом не вызвана вашими личными действиями). Кроме того, чем быстрее вы осознаете свою проблему, тем лучше - новый цвет окончательно закрепляется в структуре волоска лишь только спустя  2-3 суток после окрашивания. Не вините себя или своего парикмахера в том, что случилось – лучше сконцентрируйтесь на ситуации и прокрутите все нюансы, чтобы осознать собственные ошибки и не допустить повторения такой ситуации в будущем.

    Если вы все-таки решились смыть ненавистную краску с волос самостоятельно, то помните о том, что окрашивание волос, а тем более такое поспешное смывание этой краски – большой стресс для них. Ведь и сама краска, и смывка для нее содержат большое количество химических веществ, которые неблаготворно влияют на структуру волоса.

    Чтобы вернуть волосам прежний цвет, можете воспользоваться профессиональной косметикой, созданной специально для таких «аварийных» ситуаций. Этот процесс называется декапированием. Сегодняшние производители могут предложить довольно широкий спектр средства для смывки краски с волос. Практически все из них обещают наиболее щадящую процедуру: основанную на фруктовых кислотах, они не содержат аммиак и перекись, и, удаляя краску, не затрагивают естественный пигмент. Но не ждите чуда и мгновенного результата: от одной процедуры ваш натуральный цвет волос все равно не вернется. Ведь если вашей целью был милый рыжий цвет, а голова в результате окраски почернела, то придется хорошенько поиздеваться над волосами для того, чтобы придать им приемлемый для вас вид. Компоненты, содержащиеся в составе смывки, нарушают структуру волос, отчего они становятся тусклыми и сильно пересыхают. Избавиться от негативных последствий  после смывки краски довольно тяжело. Придется долгое время регулярно использовать различные укрепляющие маски, кондиционеры, бальзамы для волос. Потому что сейчас они нуждаться в витаминах и усиленном питании, как никогда.

    Если ситуация с цветом волос не настолько катастрофична, и для того, чтобы все исправить, достаточно просто осветлить шевелюру на тон-два, - попробуйте обесцвечивающие средства. Правда, будьте готовы к тому, что после такой процедуры волосы могут приобрести нежелательный рыжеватый оттенок, но с повторным обесцвечиванием он проходит. Следующее обесцвечивание можно проводить не раньше, чем через две недели – чтобы дать волосам хотя бы минимальную возможность отдохнуть и восстановиться.

    В состав обесцвечивающих средств входят разные окислители и прочие вредные для структуры волос компоненты. Но это – один из немногих способов более-менее безопасно решить вопрос со слишком темным оттенком окрашенных волос. После обесцвечивания будьте особо бдительны при выборе нового цвета и, соответственно, краски для волос. Ведь теперь волосы стали более чувствительны к красящим веществам, а новый цвет будет держаться на них дольше, чем обычно.

    Есть и альтернатива всем этим химикатам: народные средства никто не отменял. И даже если покрасили вы волосы «химической» краской, то с помощью нескольких несложных рецептов вы можете попробовать самостоятельно исправить ситуацию (особенно, если она из тех, о которых говорят «хуже уже и так быть не может»).

    •Рецепт 1. Возьмите в аптеке или косметическом магазине репейное или касторовое масло. Массажными движениями вотрите в волосы масло и утеплите голову с помощью полиэтиленовой шапочки и полотенца. Держите такую маску 3-4 часа, после чего смойте с бальзамом или специальным осветляющим раствором из воды и настоя ромашки. Также в настой для полоскания можете добавить несколько капель лимонного сока, который тоже обладает обесцвечивающими свойствами.
    •Рецепт 2. Нанесите на волосы кефир или простоквашу. Такую кефирную маску держите под утеплителем два-три часа. Процедуру повторяйте в течение нескольких дней, пока тон волос не станет светлее или же краска не исчезнет совсем.
    •Рецепт 3. Для избавления от нежелательного цвета волос можете попробовать мед - замотайте голову пленкой, оберните махровым полотенцем и оставьте на ночь, а утром смойте. Используя такую маску на протяжении нескольких дней, вы вскоре избавитесь от «плохой» краски. Медовую маску считают едва ли не самой эффективной для смывания неудачной краски и восстановления цвета волос.
    Как видите, перед вами открывается широкий спектр возможностей даже тогда, когда кажется, что ситуация с цветом волос зашла в тупик. И кто знает, может, именно в ходе таких экспериментов вы найдете свой идеальный оттенок!

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.