• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Массаж стоп ног поможет снять усталость и не только

    Опубликовано: 2014-08-15 08:44:43

    Больше всего после трудного дня усталость чувствуют наши ножки. Как же прийти им на помощь? Ничто так не поможет расслабиться и снять напряжение как массаж стоп ног. Кроме того, такой массаж полезен и для общего здоровья, так как на ногах находится множество важных точек напрямую связанных с нашими внутренними органами. Даже кожа скажет вам спасибо за такой массаж, ведь для грубых участков на стопах лишняя влага в виде массажного крема или масла только на пользу. Вот сколько пользы от обычного массажа стоп, главное не лениться, а взять и сделать! Тем более, что это так просто, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Есть три варианта осуществления массажа для ног, первый это классический массаж,  второй –  гидромассаж, а третий — массаж стоппри помощи коврика, валика или мячей со специальной поверхностью. В свою очередь гидромассаж для ног проводят при помощи специальной ванночки с эффектом джакузи или душа с насадкой, а для классического массажа стоп, о котором мы будем говорить сегодня, потребуется только крем и ваши руки. Конечно самый идеальный вариант, когда руки не ваши, а вашего любимого или мужа, ну это кому как повезёт.

     

    Теперь о том, как делать массаж стоп ног самостоятельно. Для начала приготовьте масло или крем для массажа и полотенце. Займите удобное положение, чтоб голова не опускалась слишком низко, лучше поднять выше ноги, для тех, кто в свободное время практикует йогу, проблем не будет совсем.

    • Для разогрева нужно растереть пальцы ног, так кровоток улучшится быстрее. Одной рукой поддерживай стопу, а другой медленно, но с усилием массируй каждый пальчик в отдельности. Начни с движений вверх – вниз, а закончи кругообразными.

    • Дальше нужно проработать область между пальцами и подошвенную часть стопы. Для этого сформируй кулак и массируй стопу по кругу.

    • Пятке в массаже стоп уделять нужно больше всего внимания, ведь при ходьбе на шпильке или танкетке именно на неё осуществляется наибольшая нагрузка. Растирай пятку при помощи четырех пальцев, а затем увеличь интенсивность и перейди на массаж большим пальцем. В перерывах между растираниями и массированием можно немного пощипать пятку, щепки лучше всего способствуют циркуляции крови при любом массаже.

    • Тыльная сторона ноги, хоть и менее нагружена, когда мы ходим, но часто стиснута в узкой туфельке или пережата резинками и лямками босоножек, поэтому несколько упражнений для неё в массаж для ног включит нужно обязательно. Например, при помощи пальцев обеих рук, помассируй верхнюю часть стопы сначала по прямой траектории, а затем по кругу. Это упражнение кроме всего прочего помогает снять отеки ног.

    • Последний этап массажа стоп ног – это работа с голенью. Обхватите её при помощью ладошек и начинайте поглаживать в направлении от пятки и к задней части колена.

    Когда массаж стоп закончен, проведите по стопам и голени полотенцем несколько лаз. Это поможет удалить лишнее масло или массажный крем с поверхности кожи, а так же действует успокаивающе. Затем посидите или полежите в спокойной обстановке для достижения эффекта полной релаксации. После массажа ног, если есть такая возможность, рекомендуется часок другой поспать.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.