• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валерия Лутковская: «Вмешательство государственного органа РФ в редакционную политику украинских СМИ является недопустимым»

    Опубликовано: 2014-08-06 17:46:50

    Свобода слова, как одно из важнейших гражданских свобод, является залогом развития демократического общества. 
    Вслед за информационной войной, которая была начата против Украины, мы столкнулись с новым уровнем наступления – вмешательством государственного органа РФ в редакционную политику украинских СМИ. 
    Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций направила письмо немецкому хостеру (компании Hetzner Online AG), в котором требует оказывать давление на украинское СМИ – информационное агентство «Главком». 
    В свою очередь, немецкий хостер потребовал у «Главкома» снять материалы со своего ресурса в течение 24 часов (срок истекает 06.08.14), в противном случае – обещает заблокировать доступ к сайту. 
    Сложившаяся ситуация является ничем иным как вмешательством в редакционную политику информационного агентства, что безусловно является нарушением базовых гарантий деятельности СМИ. 
    Особое удивление вызывает поведение немецкой компании, которая осуществляет свою деятельность на территории государства, которое приложила немало усилий для развития свободной прессы в Украине. 
    Выражая свое осуждение действий органов власти РФ и немецкой компании, обращаюсь с просьбой объединиться и встать на защиту свободной прессы и свободы слова в Украине, а также призываю к принятию срочных мер для прекращения давления на украинское информационное агентство. 
    Соответствующие обращения Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека направлены в Министерство иностранных дел Украины, Посольство Украины в Федеративной Республике Германия, а также к послу Германии в Украине и пяти фондов, в частности, Фонд им. Фридриха Эберта, Фонд им. Конрада Аденауэра, Фонд им. Генриха Белля, Фонд им. Ганса Зиделя, Фонд им. Фридриха Номана.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.