• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое женский бодибилдинг

    Опубликовано: 2014-08-12 12:04:05

    На первый взгляд женский бодибилдинг кажется таким же, как и мужской, но на самом деле они кардинально отличаются по разным причинам. Прежде всего, женщинам, чтобы быть красивыми, не стоит наращивать большие мышцы. Тренировка в этом случае в основном направлена на сжигание лишних калорий и жира, акцент нагрузки больше идет на верхнюю часть тела. Давайте же разложим все по полочкам и разберемся в том, что такое женский бодибилдинг.

    Тяжелый тренинг, во время которого достигается полный отказ мышц, является очень эффективным для мужчин, но для женщин подобные силовые тренировки совершенно не подходят. Все дело в том, что женщин природа наделила функцией сохранения энергии, поэтому в попытке выложиться на полную их ограничивает мизерное количество норадреналина и тестостерона. Это все сделано потому, что у женщины всегда должен быть определенный запас энергии для ребенка. Однако мотивация быть красивыми у женщин намного сильнее, чем у мужчин, поэтому они могут заниматься усердно и долго.

    При занятии бодибилдингом женщины должны учитывать, что мышцы нижней части тела у них являются более развитыми, чем верхние, поэтому отклик на тренировку нижней части, гораздо выше, поэтому работать необходимо больше именно с верхней частью тела, во избежание дисбаланса. Важно также сказать о том, что девушкам сложно прокачать низ живота, ведь в этом месте у них уменьшено количество нервных окончаний, в результате связь голова-мышцы не работает на полную, поэтому эффективность работы мышц этой области занижена.

    У женщин обмен веществ гораздо более медленный, чем у мужчин, поэтому для обеспечения энергией их тела требуется меньшее количество калорий. Кроме этого, мышц у женщин изначально меньше, чем у мужчин, а мышцы даже в пассивном состоянии потребляют много энергии. И тут все опять сводится к тому, что женщины экономят энергию и запасают ее на случай беременности. Женщины способны быстро накапливать жир из лишнего количества употребленных углеводов, но точно так же быстро они могут его перерабатывать в энергию для мышц. Все это благодаря особой реакции на инсулин, что у мужчин происходит немного по-другому.

    Организм женщин так устроен, что быстро накапливает, а также восстанавливает энергию мышц, однако такими же темпами накапливает и жировые отложения. Именно поэтому тренировочную программу для женщин необходимо организовывать таким образом, чтобы получить максимальный эффект от увеличения энергобаков мышц, придавая таким образом им рельеф и форму. С другой стороны необходимо заботиться о том, чтобы не откладывался жир, ведь во время тренировок он будет сжигаться и направляться на работу, а также восполнение запасов энергии в мышцах.

    Одну из основных ролей в женском бодибилдинге играют менструальные циклы, особенно в составлении тренировочных программ. Сразу же после завершения менструации у женщин наблюдается подъем работоспособности и физической силы, и это состояние длится примерно в течение двух недель. После этого происходит овуляция, в результате чего организм переходит в режим экономии силы и энергии. Получается, что тренировки в течение первых двух недель будут интенсивными, а в течение вторых двух недель нагрузка в значительной степени уменьшится, а также из программы убирается тренировка пресса и ног.

    Итак, мы рассмотрели все основные принципы и физиологические аспекты организма женщины при занятиях бодибилдингом, а также основные отличия женского бодибилдинга от мужского.

    Инф. socialwoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.