• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новости из зоны АТО. 6 августа 2014 г.

    Опубликовано: 2014-08-06 13:31:30

    АТО
    Оперативные данные, за вечер - утро с 5-го на 6-е августа
    Основные усилия сил АТО сосредоточены на проведении рейдовых действий, изоляции кризисного района путём несения службы на блокпостах. Также продолжаются мероприятия инженерного оборудования блокпостов.
    18:30-19:30 - миномётный обстрел блокпоста в районе поселка Кирово.
    19:30 - совершено нападение на блокпост вблизи населённого пункта Красный Яр.
    20:00-20:10 - обстрел с БМ-21 «Град» позиций пехотинцев неподалеку населённого пункта Степановка.
    22:00 - артиллерийский и миномётный обстрел позиций пехотинцев неподалеку Красного Деркула.
    00:15 - миномётный обстрел позиций пехотинцев вблизи населённого пункта Амвросиевка. Потерь нет.
    02:30-02:40 - обстрел с БМ-21 «Град» недалеко от населённого пункта Новоанивка. Без потерь.
    02:45 - обстрел с БМ-21 «Град» аэродрома Луганск.
    04:23 - обстрел с БМ-21 «Град» позиций пехотинцев у населённого пункта Веселая Гора. Без потерь.
    04:23 - артиллерийский обстрел позиций десантников вблизи населенного пункта Дьяково. Потерь нет.
    За минувшую ночь позиции украинских военных со стороны Российской федерации были обстреляны:
    21:20 - артиллерийский обстрел укреплений сил АТО неподалёку населённого пункта Дьяково.

    ПОГРАНСЛУЖБА
    В течение прошедших суток продолжались боевые столкновения пограничников с террористами.
    11:40 04.08.2014 состоялся бой пограничников отдела пограничной службы «Амвросиевка» с боевиками, которые прибыли на двух микроавтобусах с н.п. Иловайск. Террористам не удалось прорваться через блокпост и они вынуждены были спасаться бегством.
    С 10:07 до 14:00 04.08.2014 с территории РФ на направлении н.п.Марфовка (РФ) - Васильевка (Украина) осуществлялся обстрел населённых пунктов Васильевка и Амвросиевка с использованием артиллерии и установок «Град».
    В 18:56 04.08.2014 совершён гаубичный обстрел со стороны границы по н.п. Амвросиевка и пограничных позиций.
    С 22:00 04.08.2014 до 01:20 05.08.2014 с территории РФ осуществлён минометно-артиллерийский обстрел пограничных подразделений в районе н.п. Станично-Луганское Луганская обл. В дальнейшем обстрел был перенесён вглубь территории Украины.
    Также выявлены факты осуществления воздушной разведки с использованием беспилотных летательных аппаратов на участках Донецкой и Херсонской областей:
    в 21:20 04.08.2014 пограничным нарядом обнаружено БПЛА над управлением отдела пограничной службы «Мариуполь».
    в 21:35 04.08.2014 пограничным нарядом обнаружено полёт БПЛА вдоль административной границы Херсонской области и АР Крым и в районе контрольного поста «Красный Чабан».
    в 21:30 04.08.2014 вахтовым сигнальщиком корабля Морской охраны «Донбасс» на направлении н.п. Седово (Укр.) - Таганрогский залив - Ростов-на-Дону (РФ) обнаружен пролёт еще одного беспилотника.
    в 22:50 04.08.2014 на направлении акватория порта Мариуполь (Украина) - Таганрогский залив - Ростов-на-Дону (РФ), обнаружен пролет БПЛА над территорией Украины в сторону России.

    5 августа в аэропорту «Борисполь» во время оформления пассажиров, прибывших из «Шереметьево», к пограничникам обратился ещё один гражданин Российской Федерации с просьбой о получении статуса беженца.
    Мужчина объяснил, что является жителем Свердловской области и уже посещал нашу страну раньше. По возвращении домой он пытался объяснить землякам, что ситуация в Украине крайне отличается от той, о которой им рассказывают по здешнему телевидению. Однако столкнулся с крайним непониманием окружающих и преследованиями со стороны спецслужб за попытку изменить мнение людей. Именно поэтому россиянин, собрав все необходимые вещи, решил покинуть свою родину и просить политического убежища в Украине.
    О данном случае пограничники сообщили представителям миграционной службы.

    МВД
    Работники милиции Волыни продолжают выполнение задач по защите единства нашего независимого государства в рамках проведения антитеррористической операции на Востоке Украины. К месту проведения АТО отбыл очередной отряд волынских правоохранителей, в состав которого вошли работники аппарата областного управления, горрайорганов области и специальных подразделений.
    Правоохранители сводного отряда УМВД будут выполнять в зоне АТО поставленные перед ними задачи: несение службы на блокпостах, патрулирование улиц освобождённых населённых пунктов в зоне АТО, контроль движения транспорта, оказание помощи в эвакуации мирных жителей из зоны боевых действий.

    Машина с государственными номерными знаками Сумской области была задержана сотрудниками милиции совместно с сотрудниками Управления СБУ в Харьковской области на посту ГАИ в посёлке Песочин. При осмотре вещей пассажиров правоохранители обнаружили и изъяли 3 боевых дымовых шашки, корпус гранаты Ф-1 без запала, и около 200 патронов различных калибров. Во время проверки документов выяснилось, что водителем автомобиля "Шкода Октавиа" является 36-летний житель Сумской области. Вместе со своим товарищем 47-летним жителем Полтавской области они направлялись транзитом через Харьковщину в Луганскую область. Мужчин доставили в Харьковский райотдел для выяснения всех обстоятельств происшествия. По словам подозреваемых, боеприпасы они нашли на обочине одной из автомагистралей области. Изъятые опасные предметы направлены экспертам-криминалистам. Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по признакам ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. Ведётся следствие.

    МВД Украины проводит акцию «От всего сердца», её цель – помощь семьям, мужчины которых служат в зоне Антитеррористической операции. В большинстве таких семей физическую тяжелую работу выполнить некому. Поэтому участковые инспекторы Гуляйпольского района помогают семьям земляков, которые служат в зоне АТО.
    23-летняя Алёна осталась со своей маленькой дочкой Викторией и пожилыми дедушкой и бабушкой. Муж ещё в апреле был мобилизован. Сначала служил на Днепропетровщине, затем - на Харьковщине, а сейчас находится в Донецкой области. С любимым девушка общается постоянно, но конечно телефонных разговоров мало, тем более, что у них подрастает 2-летняя дочь, которая очень скучает по папе.
    Весь дом держится на 23-летней Алене. «В новый дом, находящийся в посёлке Железнодорожном, переехали меньше года назад. Собирались с мужем все починить, ремонт сделать, провести водоснабжение, но его мобилизовали. Сейчас воду покупаю у соседки, ведь даже прорыть канаву для проведения труб некому», - рассказывает Алёна.
    Сотрудники сектора участковых инспекторов Гуляйпольского райотдела помогли Алёне в свободное от работы время. Правоохранители выкопали канаву, необходимую для проведения водопроводных труб.
    Милиция призывает всех присоединяться к акции и поддержать подобные семьи в нелегкое для нашего государства время, ведь их мужья, сыновья, братья воюют на Востоке ради нашего будущего.

    СБУ
    В Житомире Служба безопасности Украины разоблачила и прекратила противоправную деятельность группы местных жителей - активных участников радикально настроенной группировки, которые готовились совершить в 5 утра 5 августа серию террористических актов в областном центре для запугивания населения и дестабилизации ситуации в регионе. Члены террористической группы – 36 -ти и 34-летний жители областного центра (один из них - бывший военнослужащий) преступно поддерживают террористические организации на востоке Украины.
    Сейчас правоохранителям известно о подготовке злоумышленниками четырех террористических актов. Своими целями террористы выбрали банковское и несколько государственных учреждений, военкомат и жилой квартал областного центра, где проживают члены семей военнослужащих.
    5 августа ночью в ходе специальной операции сотрудники СБУ задержали обоих злоумышленников. Во время обыска гаража, принадлежащего правонарушителям, правоохранители изъяли пять самодельных взрывных устройств общим весом 7,6 кг, взрывчатое вещество для изготовления детонаторов, сами детонаторы, часовые механизмы, элементы питания, газовый пистолет, маски.
    Согласно заключению эксперта, самодельные взрывные устройства были изготовлены на основе селитры и могли взорваться от малейшего толчка. Самодельные детонаторы для СВП взрывотехники вынуждены были обезвредить на месте.
    Следственным отделом УСБУ в Житомирской области осуществляется досудебное расследование в рамках уголовного производства по ч.1 ст.14 (приготовление к преступлению) и ч.2 ст.258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины. Сейчас продолжаются обыски помещений, допросы задержанных и их сообщников.

    ОЧЕВИДЦЫ
    Vladimir Hmelevskoy
    Ребята все в курсе - в Луганске сейчас нет связи, воды и прочих благ цивилизации. Для тех кто не в курсе: не размещаем абышо (даже если это по вашему мнению суперважно) на чужих страницах в отсутствии их хозяев. С уважением и пониманием ко всем!!!!

    Ольга Бугай, Дніпропетровськ
    У Дніпропетровську один пост у Facebook – за добу знайдена відсутня в Україні протигангренозна сироватка, за дві доби – сформований військово-польовий шпиталь в аеропорту, за місяць – практично закінчений ремонт у туалеті Військового шпиталю.
    У Новомосковську все інакше. «У нас працює буфетниця, а в неї є донька. То кума цієї доньки працює в шпиталі в Черкаському, а самі вони з Піщанки. В Піщанці пройшли по вулицях зібрали 2000 грн і необхідні речі. А ми подумали, чим ми гірші? Я пройшов по колегах. Кажу, як хочете допомогти, то треба оце й оце, приносьте до мене. Ми так зібрали 7000 гривень і повну машину речей забили. Люди і яблука приносили, і городину різну, і ліки купили. Ще й на цигарки хлопцям залишилось. У найближчому магазині купили 7 блоків, бо там більше не було. Завтра купимо, ще повеземо».
    Краса ж.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.