• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты: Индия способна уничтожить ВТО

    Опубликовано: 2014-08-04 17:00:06

    Страны ВТО не смогли согласовать протокол, который позволил бы вступить в силу крупнейшей реформе в истории организации. Причиной стало то, что Индия заблокировала соглашение по упрощению процедур торговли, сообщает газета "Взгляд".

    Свою позицию представитель Нью-Дели увязал с отсутствием прогресса в решении важного для Индии вопроса о создании запасов продовольствия. Правительство страны приобретает у мелких производителей продовольствие по завышенным ценам для его последующей реализации на местном рынке по более низкой цене и называет эту тему "жизненно важной".

    Из-за позиции Индии страны ВТО не смогли согласовать протокол, который позволил бы вступить в силу глобальному соглашению по стандартизации таможенных правил. По мнению экспертов, если бы это соглашение было заключено, то объем мировой торговли мог бы увеличиться на $1 триллион.

    Торговые эксперты полагают, что вето, наложенное Индией, может стать началом конца для Всемирной торговой организации. Они объясняют это тем, что если двадцатилетний свод правил ВТО не будет развиваться, то тогда торговые отношения будут все больше и больше регулироваться новыми региональными соглашениями, такими как Транс-Тихоокеанское партнерство. Эксперты отмечают, что у подобных организаций будут собственные правила и механизмы разрешения споров. Торговые дипломаты считают, что это может привести к "фрагментированному миру из отдельных торговых блоков".

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.